РАЗНОЕ ДААЛЕНИЕ НА РУКАХ

№892567 Разное дааление на руках
екатерина Жен., 29 лет. Волгодонск
Здравствуйте,скажите а может давление на одной руке быть 180/66 а на другой 106/66 танометр полуавтомат.через 10 минут перемерила было 114/75 а на другой 104/66.Буду очень благодарна за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
            Разница в АД на правой и левой рукахсвязана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук,  отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.
             При первичномизмерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем
"случайным". Если измерять давление повторно через каждые три - пять
минут , во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым
разом величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это
давление мы называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует
истинное артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не
хватает терпения и времени определять более точное "остаточное "
давление. Когда-то в клинике мы определяли и «основное» давление, утром,
натощак еще до вставания с постели, но потом от этого отказались.
       Надо определить с какой стороны у Вас давление выше и всегда измерять его только с этой стороны.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро! С Наступившим Вас Новым Годом!)) Желаю здоровья, счастья и душевного покоя!

Вы описываете колебания в пределах понятия о погрешности измерения и спазме плечевой артерии в ответ на измерение давления. Нормальное у Вас давление, нормальная разница, нет кардиологических проблем. Есть здоровое сердце и невроз. Завязывайте с измерением давления и начинайте жить спокойно!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так и должно быть в норме. Лечить нужно не давление, а невротическое расстройство, которое и провоцирует эти скачки АД.