РЕЗУЛЬТАТ ЭКГ

№893194 Результат ЭКГ
анна Жен., 23 лет. россия коркино
Здравствуйте! Недавно сдавала ЭКГ , терапевт сказала что всё нормально, но там написано столько всего... расшифруйте пожалуйста есть ли там что то серьезное. Эхокардиографию делала-там все в порядке.

Приступы волнения у меня начались месяца 1,5 назад, доходит до того что одна я даже не могу выйти на улицу, начинается какая то паника необъяснимая... но до этого всё было хорошо. Ходила к психотерапевту -там всё хорошо, зацепиться не за что. Ходила к неврологу, проставила уколы кортексин, пью азафен. Вроде бы сейчас стало полегче, но все равно что то не так. Когда начинается тревожность всегда становятся влажными ладони, да они у меня очень часто влажные. Что со мной и куда мне ещё обратится? Вот ссылка на изображение ЭКГ : http://s015.radikal.ru/i331/1601/04/ad86cbcb09e3.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ нормальная. Правильно сказал терапевт. А тревожность и паника это невроз. Если сами не можете взять себя в руки, то надо обращаться к психотерапевтам.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите возможность обсудить свои проблемы с другим врачом-психотерапевтом. Они явно имеют невротическую природу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, могут напоминать признаки практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами (как правило). Очень часто при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония (ВСД), вегетоз, ангионевроз, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах могут быть двух типов. При первом типе следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В психотерапевтической практике он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция на психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека справиться со своими проблемами. Задача врача-психотерапевта - максимально эффективно и ненавязчиво помочь двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!