ДИЛТИАЗЕМ

№893413 Дилтиазем
Елена Жен., 80 лет. Беларусь
Здравствуйте уважаемые кардиологи. Хотелось бы узнать о совместимости лекарств. Маме 80 лет, года 3 принимает этатизин по 50 мг. 2 раза в день, по поводу частой желудочковой ЭС (бигемении). Он хорошо ей её убирает. Но у неё ещё и высокое давление (многие препараты не снимают или не переносятся организмом). Врач-терапевт порекомендовала Дилтиазем, 60 мг 3 раза в день. Мама живёт в сельской местности и в ближайшее время получить консультацию кардиолога не возможно... Поэтому интересуют несколько вопросов. 1. Насколько Диалтеазем хороший препарат для лечения гипертонии. 2. Через сколько дней можно увидеть терапевтический эффект от лечения? 3. Можно ли применять диалтеазем с этатизином? 4. Если нельзя принимать их вместе, то можно ли сразу бросить этатизин или нужно уходить постепенно (по какой схеме)? Спасибо!
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта
Ответов: 1; Комментариев: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. ДИЛТИАЗЕМ (Вы неправильно его пишите) может быть использован в комплексной терапии гипертонической болезни. Однако он не входит в число основных лекарств этого плана.
Думаю, что лечение гипертонии только дилтиаземом мало эффективно.
2. Сочетание с ЭТАЦИЗИНОМ возможно. Но обычно этацизин для лечения экстрасистолии он не применяется. Его влияние на организм представляется более вредным, чем сама экстрасистолия
Уважаемый Эдуард Романович, а с что можно сочетать с Дилтиаземом
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С ним, практически, сочетаются любые гипотензивные средства, кроме других ингибиторов кальциевых каналов.