СЕРДЦЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
№896139 Сердце и физическая активность
Алексей Муж., 24 лет. Россия Великий Новгород
21.01.2016 17:55
Доброго времени суток!
Моя хронология ЭКГ с заключениями:
1) 2010 - Эхокардиография - Заключение: Пролапс митрального клапана 1 степени, ложные хорды левого желудочка http://s018.radikal.ru/i527/1601/02/5621d70fc035.jpg
2) 2011 - ЭКГ
http://s017.radikal.ru/i434/1601/95/217343c89649.jpg
http://i008.radikal.ru/1601/e5/c8d04743a0eb.jpg
3) 2013 - ЭКГ - Заключение: Синусовая тахикардия. Горизонтализация сердца ЭКГ в норме
4) 2014 - ЭКГ - Заключение: Синусовый ритм. Неполная блокада правой ножки пучка Гисса
5) 2015 - ЭКГ - Заключение: Синусовый ритм. Полугоризонтальное положение ЭОС
http://s017.radikal.ru/i436/1601/d9/b889aee7a49a.jpg
6) 2016 - ЭКГ - Заключение: Синусовый ритм. Нормальное положение эл. оси. Нарушение в/желудочковой проводимости. Синдром ранней реполяризации желудочков
http://s020.radikal.ru/i713/1601/a6/1bf7f953d467.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1601/ef/2672036f9806.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1601/46/6b767589c8a6.jpg
Вроде ничего не беспокоит. Иногда побаливает в районе сердца.
Вопросы:
1) Исходя из приведённых данных, можно ли мне заниматься бегом и физическими нагрузками?
2) По какой причине мог появиться Синдром ранней реполяризации желудочков? Опасно ли это?
3) И вообще в целом как у меня положение? Страшно ли Нарушение в/желудочковой проводимости?
Спасибо за уделяемое внимание и время.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Можно заниматься бегом и физическими нагрузками.
2. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который накакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомамами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. Он отличается выраженной нестойкостью и может то появляться, то снова исчезать.
3. В целом положение хорошее. Сердце здоровое. Ничего страшного нет.
Время создания: 22 Января 2016 02:38