ТРЕВОЖИТ СЕРДЦЕ

№896792 Тревожит сердце
Роман Муж., 23 лет. Россия Воронеж
Здраствуйте.Мне 23 года.В последние время я начал ощущать какое то дискомфорт в области сердца ,но пульс и давление при этом в норме.Из за этого меня часто мучают бессоницы.Этот дискомфорт у меня чаще возникает,когда я нахожусь в спокойном состояние(во время отдыха),а когда веду активную деятельность (работа,занятие спортом),то дискомфорта не замечаю.В чём может быть причина?И что посоветуете делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно, какой-то вариант невроза. Попробуйте поговорить с психотерапевтом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы т.н. тревожно-невротического синдрома (расстройства), которое представляет собой одну из самых распространенных форм невроза. Невроз никогда не приводит ни к каким органическим последствиям, и он практически всегда и полностью обратим (излечим)!
Для решения подобных невротических проблем, очень важно иметь постоянную поддержку и практическую помощь со стороны квалифицированного врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), ведь лечение невроза всегда требует комплексного подхода, включающего не только назначение фармакологических средств, но и индивидуальную когнитивно-поведенческую терапию, в качестве основы всего лечения.
Основная задача когнитивно-поведенческой терапии - помочь человеку максимально быстро разобраться в причинах тревоги, осознать ошибочность страхов и изменить отношение к ним.
Лекарственные препараты, при их необходимости, назначаются как вспомогательное средство, и только на начальном этапе лечения. Лечение невроза только одними медикаментами, даёт лишь временный эффект, и не решает проблему в корне. Таблетки никогда не обучат вас изменению отношения к собственным страхам и тревогам, не способствуют они и изменению мышления. Всему этому можно обучиться только в ходе серьезной работы над собой, под руководством квалифицированного специалиста - врача-психотерапевта.