ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№897085 Высокое давление
Николай Муж., 47 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте Эдуард Романович! 10 лет болею сахарным диабетом второго типа,принимаю глибомет.Год назад начало подниматься давление до 200/120.Заключение кардиограммы:Ритм синусовый 74, эос горизонтальная,нарушение проводимости в нижней стенке ЛЖ, недостаточное нарастание з.R. Заключение эхокардиографии:Небольшая концентрическая гипертрофия левого желудочка.Дилатация левого предсердия. Кардиолог сказал ничего плохого не вижу, и назначил эгилок50 утром и вечером, и валз80 в обед. а давление ниже 140/90 не опускается,по вечерам иногда держится 160/100,уже как пол года. Адекватно ли назначено лечение,стоит ли сменить препараты,или добавить выше дозы? Опасно ли эхокардиографическое заключение? Заранее Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Николай!

То, что нашли на ЭхоКГ опасности не представляет. Это реакция на гипертонию. А терапию надо увеличивать. Может быть увеличить дозу ВАЛЗа в два раза, может быть добавить АМЛОДИПИН по 5-10 мг один раз в день, может быть сделать и то, и другое. Разумеется, что все лечение надо проводить пол контролем своего лечащего врача.