ЗАМУЧАЛИ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№899587 Замучали экстрасистолы
Георгий Муж., 29 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
08.02.2016 06:50
Мне 29 лет, вес 73, рост 178.

История с моими аритмиями уходит своими корнями в далекое прошлое, когда я еще не понимал природу сердечно-сосудистой, вегетативной нервной системы, психосоматических процессов и их тесной взаимосвязи.
Экстрасистолы появились лет 5 назад, в основном были единичными, ничем не обоснованными.
С тех пор в силу своей ипохондрии несколько раз обследовался - никаких проблем не было обнаружено, пару раз говорили незначительный пролапс митрального клапана, потом говорили, что это даже пролапсом не считается. Что-то там про признаки ранней реполяризации, короче всякие неважные мелочи.
Врачи меня убедили что мне придется привыкнуть к экстрасистолам и научиться сосуществовать с этими штуками.
На что я в общем-то согласился. С тех пор были в основном одиночные экстрасистолы по 2-5 в день, на которые я старался не обращать внимание. Бывало даже что недельку-другую их практически не было и я о них почти забывал.

Периодически бывали дни, когда я с утра вставал и точно знал, что сегодня «день экстрасистол» и их будет много. Какое-то специфическое ощущение появлялось в области сердца, похожее на волнение, по которому я это ощущал. В такие дни их могло быть штук по 50 за день. В эти дни я, как правило, попивал гидазепам веером и через день-два все возвращалось на круги своя.

Неделю назад утром я ощутил то же самое. Но проблема в том, что продолжается это уже больше недели и заканчиваться не собирается. Экстрасистолы (штук по 200 в день) происходят практически от всего: от смеха, от высмаркивания, от натуживания на унитазе, от чиха, от повышения голоса. Причиной также бывает и положение туловища: часто могу поймать позу (обычно в небольшом наклоне или когда тянусь за чем-то левой рукой), когда они повторяются каждый третий-четвертый удар сердца, после смены этой позы сразу исчезают. Короче вроде как появляются от разных причин, но вместе с этим их практически никогда не бывает, когда я сижу или лежу неподвижно в удобной позе.
Когда выпиваю какие-то седативные или транки, их становится значительно меньше, но через несколько часов все возвращается.
Кстати, раньше на пульсе ощущал двойной удар, а потом компенсаторную паузу, а сейчас просто какой-то легкий «кувырок» в сердце и пауза с замиранием, а на пульсе двойного удара нет (это экстрасистолы вообще? =)

Сейчас нахожусь уже месяц в Таиланде, наверное немного больше переживаю, нежели если бы был дома, но никакой истерики нет. Пока нет =)
Читал что наш брат, находясь в жаре и сильно потея долгое время вымывает из организма витамины и электролиты, которые надо пополнять. Ну я витаминки пью, бахнул пару стаканов электролитов, которые при диарее. В общем изощряюсь) До этого ходил в спортзал, счас стало немного боязно, но каждый день плаваю в бассейне и на море, веду в среднем обычный образ жизни на отдыхе.

Очень хочу от вас услышать не стандартные ответы, типа «успокойтесь, не обращайте внимания и пойдите к психологу», а возможные причины возникновения аритмии (потому что появились они в таких объемах очень четко в один день) и как с этими причинами попробовать побороться? Могут ли они быть из-за позвоночника и нарушения иннервации, неправильного баланса электролитов или еще чего-то?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу смысла в резонерстве на тему причин возникновения экстрасистол. Можно много рассуждать про электролитные сдвиги, эндокринные нарушения и дисбаланс в работе вегетативной нервной системы и влиянии климата Юго-Востояной Азии. И что дальше? Как это Вам поможет? Дела то это не меняет. Экстрасистолы чаще всего лечить не надо. Надо обследоваться на тему возможных первопричин (тех же эндокринологических нарушений), что, вероятно, Вы уже давно сделали. Если мысль жить спокойно с экстрасистолами для Вас неприемлема - обращайтесь к кардиологу для назначения лечения.
***
Так что "стандартный ответ" берется не от лени консультантов, а по причине "стандартности вопросов". Самое разумное, действительно не обращать внимания и не делить жизнь на дни экстрасистол, дни бурчания в животе и еще какие-то дни.
***
Алкоголь употребляете?
Время создания: 08 Февраля 2016 10:36
Оценок: 2
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
----------------------------------------------
Время создания: 08 Февраля 2016 13:50
Оценок: 3
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Банальный вопрос, таков же ответ. Живите и радуйтесь жизни, не обращая внимания на всякую ерунду. Вы зациклились на экстрасистолах, это подтверждает факт того, что невроз - Ваш друг и товарищ.
Время создания: 08 Февраля 2016 16:17
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все что сказано - вполне может быть причиной - и дисбаланс электролитов, и дисфункция щитовидной железы или шейногрудного отдела позвоночника и астеноипохондрический или тревожно-невротический склад характера. Чаще всего это совокупность причин, притягивающихся из-за нарушения в информационной оболочке (нестандартный ответ), которую продиагностировать можно только двумя способами - кроуноскопия ( в нашем центре) и аурометрия по Влахову в Москве ( в известном мне центре), после чего при обнаружении деформации и искажении ауральной оболочки в области серлечной чакры будет назначена и проведена соответствующая коррекция. 
Время создания: 09 Февраля 2016 08:47
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния - поработайте с врачом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения ЭС - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 09 Февраля 2016 16:28
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Виртуально выяснить  причины конкретно Вашей экстрасистолии - не возможно.
Это иногда не возможно даже на очом приёме.
Лечить подобную аритмию сердца, всё равно что лечить аритмию дыхания - как не лечи, она всё равно возникнет при определённых, не зависящих от вас, условий.
Кардионевроз лечат психотерапевты
Время создания: 14 Февраля 2016 06:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Экстрасистолы безвредны!
Время создания: 23 Февраля 2016 15:50
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия - достаточно частое явление, которое происходит у большинства совершенно здоровых людей. Но они ими не ощущаются, потому что в норме они не доходят до сознания человека. И только при условии повышенной возбудимости нервной системы у человека, они легко могут пробить этот барьер, и вот тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы. В подобных случаях, таким пациентам рекомендуется курсовая седативная терапия. Эффект от применения успокаивающих препаратов в таких случаях, заключается в переводе этих сигналов обратно на уровень подкорки головного мозга, что уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек перестает на них реагировать.
Поэтому не теряйте качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите необходимую лекарственную и психологическую поддержку. Все поправимо!
Время создания: 21 Декабря 2023 22:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Георгий | (Москва) | 08.02.2016 10:47
Раньше пил и курил, как мразь)
Чуть больше года назад бросил все разом. За это время прилично выпивал раз 5, все разы было адское похмелье.
То есть с похмелья меня держит за горло моя нервная система - дикое нервное напряжение, тахикардия и все сопутствующие. Даже при относительно небольших дозах алкоголя (типа там 2 литра пива за вечер) стандартные симптомы интоксикации наутро незначительные, а вегетатика как будто переходит на другую сторону силы))
Эта особенность моего организма меня тоже сильно беспокоит, т.к. иногда хочется немного выпить, а я боюсь. Но на данный момент это не первоочередная проблема)

Насчет экстрасистол - они же давно меня беспокоят и точку зрения о том что надо с ними смириться и не париться я уже слышал много раз. Вопрос в другом: если обычно их по 3-5 в сутки, а потом в один прекрасный день становится штуки 200 и такая ситуация продолжается неделю, то явно этому есть какая-то объективная и довольно влиятельная причина. Вот ее и хотелось бы выявить. Кроме того везде пишут, что позвоночник и иннервация ни при чем, а я четко могу поймать положение туловища, когда они будут стабильно каждый 3-4 удар. После чего если сменю положение, то они исчезают. Как же так может быть?
   
Наталья | (Жен., 51 лет, Белгород, Россия) | 25.02.2018 17:14
Георгий, я Ваш друг по несчастью. Сообщение, созданное Вами - это всё про меня один в один. Как у Вас сейчас дела, чем научились их уменьшать? Жить так ооочень грустно...
   
Олег | (Муж., 46 лет, Ковров, Россия) | 13.06.2021 22:49
Наталья, и я ваш друг по несчастью, и тоже один в один. ЭС проявились внезапно в один день, исчезать не хотят, зависят от положения тела, мешают спать и жить. вам удалось справиться?
   
Что 5, что 500, что 5000 - это не имеет принципиального значения.
Значение имеет:
-наличие/отсутствие заболеваний, которые ведут к нарушениям ритма
-характер нарушений ритма
-количество экстрасистол (значимое количество условно 30000 и более жулудочковых экстрасистол за сутки)
Положение тела, скорее всего, меняет чувствительность к нарушениям ритма, а не их количество.
С алкоголем - осторожнее. Из алиментарных факторов - главный провокатор нарушений ритма (любых).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.05.2021
13:25
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
02.04.2013
09:25
катя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.12.2014
12:57
Людмила :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.11.2012
14:26
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.03.2014
12:02
Тохтамыш :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.11.2011
18:32
Алексей :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.11.2020
12:51
Иван :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
12.01.2022
23:38
Катерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.10.2014
13:32
Юрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.08.2010
16:23
Ксения :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 0