СТОИТ ЛИ ПРИНИМАТЬ СТАНИНЫ
№901462 стоит ли принимать станины
жанна Жен., 38 лет. россия можайск
17.02.2016 00:12
Здравствуйте, у мужа давление 140/100 , анализы крови ЛПНП 3,99 , ЛПВП-1,7,общий холестерин 6,07 .Альдостерон 36,0,узи сердца( Аорта уплотнена, клапаны интактны, полости сердца не расширены,зон локального нарушения сократимости не выявлено, перикард интактен,систолическая и диастолическая функция левого желудочка сохранена,аномалий строений не выявлено. Врач прописал таблетки от давления ,принимаем ,Престанс и розувостатин ( пока не пьём) для сниженияхолестерина подскажите ,стоит ли принимать розувостатин ,оправдан ли риск побочных эффектов ?, можно ли принимать вместо розувастанина Эзетемиб (Эзетрол 14 шт 1100 руб, 28 шт 2000 руб) - новый гиполипидемический препарат, он обладает свойством снижать всасывание холестерина в кишечнике.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Возможно, в первую очередь стоит заняться образом жизни, а через полгода решать, надо ли вообще лечиться.
Время создания: 17 Февраля 2016 10:46
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конечно, первой задачей является лечение гипертонической болезни, стойкая нормализация давления.              Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
         Замена РОЗУВАСТАТИНА ЭЗЕТИМИБОМ неполноценна. Его чаще всего применяют в дополнение к РОЗУВАСТАТИНУ, который в общем обычно хорошо переносится и чаще всего не вызывает побочных действий.
Время создания: 17 Февраля 2016 14:26