СИНДРОМ ВПВ

№904629 Синдром ВПВ
Валентина Жен., 20 лет. Донецк
Здравствуйте, мне 20 лет. В 2008 году была ночная потеря сознания с судорогами на фоне сильного стресса. Вызвали скорую, положили в больницу.с подозрением на эпилепсию. Прошла все необходимые исследования (МРТ, энцефалограмму в покое и суточную). Диагноз врач не подтвердил. Потом обратились к кардиологу, он назначил нам обследования и на основе их поставил диагноз - синдром ВПВ. Но утверждал, что ничего делать не нужно, жить спокойно. Проходит три года и снова случается ночной приступ. И снова проходит три года и эти приступы - состояния начали случаться в бодрствовании. В 2015 летом они могли происходить один- два раза в месяц. С января 2016 года - практически каждый день. Снова обратилась к невропатологу, прошла обследование (МРТ, щитовидку, узи сосудов головы и шеи, энцефалограмму) всё в норме.
Опишу, что происходит со мной в момент приступа. Помутнение рассудка, звуковой фон в ушах, по телу или поток жара, или холода, тяжело дышать, и по телу как вибрация. Иногда эти приступы не заканчиваются потерей сознания, а когда заканчивается тело натягивается как струна, руки иногда сжимаются в кулак. В 50% потери сознания сопровождаются непроизвольным мочеиспусканием. Эти состояния начинаются и проходят очень быстро, сейчас бывают по 2-3 раза в день. По длительности 1-3 минуты. Давление после них в норме для меня (120 на 80). Пульс в покое у меня около 120 ударов в минуту.
ВОПРОС. Может ли такие состояния вызывать синдром ВПВ? И что делать?
Большое спасибо, за любой ответ. Надеюсь на Вашу помощь.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это не решается онлайн, продолжайте обследование в другом месте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Синдром WPW может вызвать только приступ пароксизмальной тахикардии или мерцательной аритмии. Вы описываете совсем другую клиническую картину.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выполните ЭЭГ - с ней к неврологу. После - покажитесь врачу-психотерапевту - нужно исключить невротическую природу этих состояний.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
К сожалению, в тексте Вашем нет предмета для обсуждения. Ни одной ЭКГ не выложили, ни одного анализа, ни одной выписки.

Обсуждается выполнение ХОЛТЕРА и ЭЭГ-мониторинга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо выполнить ЭЭГ и СМАД.