Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / после пневмонии
ПОСЛЕ ПНЕВМОНИИ
№905895 после пневмонии
Олеся Жен., 55 лет. Санкт-Петербург
10.03.2016 16:13
Добрый день!
Прошу вас проконсультировать в следующей ситуации:
мама, 55 лет, лежала в больнице с двусторонней пневмонией, перед выпиской сделали МСКТ:
«Средостение не смещено, структуры его дифференцированы. Сердце обычно расположено, увеличено за счет левых отделов. Аорта с кальцинированными включениями. Перикард не утолщен, в полости его жидкость определяется небольшое количество выпота, толщиной слоя до 5 мм.»
Подскажите, пож-ста, что это значит, насколько серьезно? Требует ли лечения? Спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Требуется осмотр кардиолога. Пусть мама обратиться к специалисту в поликлинику.
Время создания: 10 Марта 2016 16:25
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Диск КТ имеется?
Время создания: 10 Марта 2016 16:48
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Да, требуется узнать степень возможных осложнений.
Время создания: 10 Марта 2016 17:38
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет в этом заключении ничего серьезного. Обычные возрастные изменения.
Время создания: 10 Марта 2016 18:08
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
ИБС, будете лечиться у кардиалога. Делайте ЭКГ, УЗИ сердца и к нему.
Время создания: 13 Марта 2016 07:02
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего там страшного нет, можно не обращать внимания. Разве что не забыть кровь на гормоны щитовидной железы посмотреть.
Время создания: 16 Марта 2016 17:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проверьте гормоны ЩЖ.
Время создания: 09 Ноября 2023 11:11