РЕЗКИЕ СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№906814 Резкие скачки давления
Ирина Жен., 42 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович! У меня следующая ситуация. На протяжении многих лет при любом волнении повышается давление, восемь лет назад впервые были случаи панических атак с подъемом давления до 200-210/100, лечила паническое расстройство, вроде бы все прошло, давление в состоянии покоя 125/70, 130/80. Но вот сейчас две недели назад на работе после активного спора с коллегами почувствовала, что горит лицо, решила измерить давление - 170/90, сразу животный страх, в животе все сжалось, по рукам и голове мурашки, учащение пульса, перемерила давление - 200/100. Сказала коллегам, те добавили экстрима ахами, как я с таким давлением хожу, побежала в больницу, пришла с ужасно пересохшим горлом, вкололи магнезию, снизилось до 170/100, вечером опять 135/80. Нахожусь на больничном у терапевта по давлению, сделала ЭКГ - норма, холестерин, ренин, альдостерон, ТТГ и Т4, по словам врача, норма, единственное, обнаружили завышенный сахар 6 из пальца. ПО моей просьбе подобрать таблетки, не позволяющие давлению подскакивать, прописали арифон ретард, 1 т. в сутки, давление в течение двух недель утром и вечером стабильно 120-125/70-75, но при волнении все равно поднимается до 150-160/90-100, в частности, на приеме у врача. На фоне арифон ретард вчера на приеме узнала про повышенный сахар, опять запылало лицо, страх и давление 200/100. Врач прописала фенибут и препарат эдарби, 40 мг, про который сказала, что он новый и пока не подделывается. Сказала, что будем добиваться стойкого давления 120-130/80 в любых ситуациях. Бета-блокаторы для меня проблематичны, поскольку пульс по утрам и в спокойном состоянии 60-65, бывает утром 55. Меня смущает эдарби, в интернете ничего про него особенно нет, побочки пока не изучены. Подскажите, пожалуйста, как можно добиться отсутствия скачков давления при волнении, может быть, лучше попробовать более известный препарат? И нужно ли продолжать пить арифон ретард, если давление он не особо держит? Да, еще, завариала тут как-то корень валерианы, пока на водяной бане заваривала - надышалась, сразу захотелось спать, даже не понадобилось пить, а на следующий день весь день пульс был 60-62, поэтому не знаю, можно ли пить валериану или корвалол на постоянной основе при моей склонности к снижению пульса.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Не надо бороться с ветряными мельницами. При волнениях, любых психо-эмоциональных напряжениях давление должно подниматься. Это норма, а не патология. В такие моменты не надо измерять давление, это только дезориентирует. Давление надо измерять только в состоянии полного покоя.
И только тогда можно решать, оно нормальное или повышенное. И тогда уже подбирать комбинации гипотензивных препаратов. А ВАЛЕРИАНЫ можно не бояться.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Панические атаки вообще не лечат медикаментами. Лекарственными препаратами можно лишь на время приглушить невротическую симптоматику. Основу же решения этой проблемы, всегда составляет индивидуальная поведенческая психотерапия (КПТ).
Только через когнитивно-поведенческую терапию вы сможете изменить себя, и свое отношение к немотивированной и необоснованной тревоге и страхам, научиться понимать механизм возникновения этой тревоги, и уже зная его механизмы, сможете научиться справляться с ними без применения лекарств и без посторонней помощи. Для этого вам необходимо обратиться к толковому врачу-психотерапевту, который и поможет вам в решении этой проблемы.
Тревожные расстройства являются неприятной и изматывающей проблемой, которая сильно снижает качество жизни, но она может быть успешно решена индивидуальной поведенческой терапией, в формате практической работы с врачом-психотерапевтом.
Психотерапия сегодня предлагает самые различные подходы к лечению тревожных расстройств без использования медикаментов. Во-первых, психотерапия помогает людям развивать понимание механизмов возникновения тревоги и осознавать свои эмоции и мысли, связанные с ней. Это позволяет осмыслить свои тревожные реакции и научиться более конструктивному и эффективному обращению с ними.
Во-вторых, психотерапия помогает разрабатывать навыки релаксации и стратегии управления тревогой, такие как диафрагмальное дыхание, медитация и визуализация, которые могут быть использованы в качестве альтернативных способов устранения невротической тревоги без применения лекарств. Необходимо работать с врачом-психотерапевтом над изменением тех негативных убеждений и мыслей, которые усиливают тревогу, и развивать в себе новые и позитивные стратегии мышления.
Методы индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) очень широко используются сегодня для работы с тревожными расстройствами, и ориентированы они именно на изменение негативных мыслей и поведенческих реакций. Такая терапия помогает человеку не только освободиться от невротической тревоги, но и научиться более эффективно управлять своими эмоциями, помогает развивать в себе психологическую резилентность, и как итог, позволяет преодолеть тревожное расстройство без необходимости применения медикаментов. Как-то так!