КОНСУЛЬТАЦИЯ /КОМЕНТАРИЙ/ СПЕЦИАЛИСТА

№907049 Консультация /коментарий/ специалиста
Григорьев Виктор Муж., 58 лет. Россия Селятино
Уважаемый Эдуард Романович! Доброго Вам времени суток! Около двух месяцев назад я обратился к терапевту с жалобами на периодически возникающую аритмию в виде пропусков в ритме сердца и повышенное давление до 145/100. Во время перебоев возникают неприятные ощущения за грудиной в области солнечного сплетения, хочется покашлять. В остальном самочувствие хорошее, как обычно, ну иногда, на смену погоды, голова побаливает. 15 лет как на пенсии, военный пенсионер. 10 лет как бросил курить. Выпиваю редко. Последние пять лет «черная» полоса, стресс, эмоциональные срывы,переживания. Четыре года как ухаживаю за больной матерью (перелом шейки бедра,голени,старческий маразм, маниакальный психоз) кроме меня ухаживания не принимает. Все это видимо и сказалось.
Терапевт назначила все анализы, ЭКГ, Холтер, узи щитовидки и почек.
Общий крови в норме, гармоны в норме, моча в норме, в кале крови нет,на почках небольшие кисты, два узла на щитовидке (биопсия пока не готова). ЭКГ- ритм синусовый с ч.с.с. 73 в мин. Нормальное направление электрической оси сердца. Выраженные изменения миокарда эритрофического х-ра с признаками его гипертрофии. Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ:
Всего комплексов: 113575 Артефактов: нет
Желудочковые аритмии- Всего: 4 (
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виктор!

Эти пропуски в ритме, скорее всего, являются экстрасистолами. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. А гипертонию, конечно, надо лечить. Обратитесь к кардиологу или терапевту и он подберет для Вас оптимальную комбинацию гипотензивных лекарств.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Виктор!
Возникшая у Вас аритмия, по ЭКГ, скорее всего экстасистолия. Никакого вреда здоровью она не приносит.

Гипертонию следует лечить.  Назначенные Вам исследования  верные.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
То, что результаты мониторирования не отразились - не страшно. Понятно, что 4 желудочковые экстрасистолы в сутки - это не проблема и лечить их не нужно. А вот гипертонию лечить надо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктор!
Нормализация психо-эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! Прежде всего, надо исключить связь перебоев с пробежками мерцательной аритмии и продумать лечение гипертонии. Выложите сканы всех страниц ХОЛТЕРА. Во время ХОЛТЕРа были пробежки? Что от давления принимаете?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если у Вас нет кардиологического диагноза, то нужно обследоваться.
Выложите ХолтерМТ и СМАД
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите полный протокол мониторинга, все его страницы.