МАРАЗМ

№768032 Маразм
Алина Жен., 32 лет. Россия
Работаю менеджером.
На работе дружу с бухгалтером. Ей 50 лет.
Стала замечать за ней странности. Она мне все время наговаривает гадости на нашу новенькую сотрудницу. Я с чем-то соглашалась (например, что при новенькой лучше не высказываться, так как неизвестно, как она умеет хранить секреты), какие-то факты про новенькую озвучивала тоже, но в большинстве своем я оправдывала приписываемые ей грехи ( и что новенькая страшная, и что она брехливая, и что она гнилая и т.п.). И вот недавно бухгалтерша опять затеяла говорить гадости на новенькую (обычно мы наедине с ней разговариваем). Я, как всегда, сказала, что новенькая ничего плохого не делала, не врала, наверное, ее не так поняли просто, что она мне нравится. И тут бухгалтерша выдает: «быстро же ты меняешь свое мнение». Я удивилась и ответила, что ничего плохого про новенькую не говорила. Тогда бухлалтерша стала перечилять все гадости, которые она сочиняла на новенькую раньше, и утверждать, что это мои слова. Я заметила, что это, наоборот, говорила сама бухгалтерша. На что бухгалтерша вылупила глаза и стала утверждать, что она все время молчит, а это я говорю гадости на новенькую.
Как так?!!!!
Как вообще человек так нагло может врать и клеветать?!!!
Затем все забылось-замялось.
Сегодня произошло вот что. Сидели втроем я, бухгалтерша и эта новенькая. Бухгалтерша стала жаловаться новенькой, что ей и мне вчера в кафе подали подозрительный суп, невкусный, стала рассказывать в подробностях как это было. Я пару раз незначительно поправила ее рассказ о том, как подавался этот суп.
Затем, когда мы остались вдвоем с бухгалтершей, я ей сказала следующее: «Может, не стоит новенькой рассказывать про то, что мы недовольны супом, а то она дружит с хозяйкой кафе и может передать ей». На что бухгалтерша выдала: «Да, обязательно передаст, не знаю, зачем ты стала ей рассказывать». Я в шоке, говорю: «Вообще-то это вы начали рассказывать». Бухгалтерша: «Я?!!! Это ты!!! Это ты все это рассказывала, а я вообще сидела молчала!!!!» И чуть ли не с пеной у рта стала доказывать, что это я.
Короче, та же история с перевираниями.
Вопрос к вам, уважаемые психологи.
1. Почему человек так нагло врет? Как такое может быть?
Почему человек сваливает свои поступки и слова на других?
2. Есть ли вероятность, что бухгалтерша действительно верит в то, что это она «молчит», а я говорю все эти слова? Возможно ли такое? Тогда, получается, это самый настоящий маразм старческий что ли? Но ведь ей не так много лет...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Я плохо отношусь жалобщикам. Стукачи, чувствуя, что внутри они слабаки и просто выслуживаются перед начальтством, никогда не говорят о недостатках прямо и открыто. Это тон заискивания, мерзкий и низкий эмоциональный тон. Они поступают так, как будто они настоящие Будды и Исусы, но на самом деле помыслы их нечисты. Это обычные приспособленцы, стремящиеся выгородить себя за счет принижения других. Стоит просто задать себе вопрос: почему жалобщик не сделает замечание самому провинившемуся или не обсудит недостатки в коллективе? И все сразу встанет на свои места.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина.Когда "постельное белье" приносится на работу, ничего хорошего - не жди. На работе - нужно работать, а все то, что работы не касается, должно оставаться за стенами офиса. По крайней мере, именно эти принципы, способствуют консолидации коллектива, его сплочению, в основе которого - деловые качества и профессионализм человека.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возможно речь идёт о расстройствах психики. Рекомендую свести к минимуму общение и не вступать с ней в споры. Если это расстройство психики, то спорить - небезопасно!