МАРАЗМ

№768032 Маразм
Алина Жен., 32 лет. Россия
Гость (не зарегистрирован)
28.02.2014 20:17
Работаю менеджером.
На работе дружу с бухгалтером. Ей 50 лет.
Стала замечать за ней странности. Она мне все время наговаривает гадости на нашу новенькую сотрудницу. Я с чем-то соглашалась (например, что при новенькой лучше не высказываться, так как неизвестно, как она умеет хранить секреты), какие-то факты про новенькую озвучивала тоже, но в большинстве своем я оправдывала приписываемые ей грехи ( и что новенькая страшная, и что она брехливая, и что она гнилая и т.п.). И вот недавно бухгалтерша опять затеяла говорить гадости на новенькую (обычно мы наедине с ней разговариваем). Я, как всегда, сказала, что новенькая ничего плохого не делала, не врала, наверное, ее не так поняли просто, что она мне нравится. И тут бухгалтерша выдает: «быстро же ты меняешь свое мнение». Я удивилась и ответила, что ничего плохого про новенькую не говорила. Тогда бухлалтерша стала перечилять все гадости, которые она сочиняла на новенькую раньше, и утверждать, что это мои слова. Я заметила, что это, наоборот, говорила сама бухгалтерша. На что бухгалтерша вылупила глаза и стала утверждать, что она все время молчит, а это я говорю гадости на новенькую.
Как так?!!!!
Как вообще человек так нагло может врать и клеветать?!!!
Затем все забылось-замялось.
Сегодня произошло вот что. Сидели втроем я, бухгалтерша и эта новенькая. Бухгалтерша стала жаловаться новенькой, что ей и мне вчера в кафе подали подозрительный суп, невкусный, стала рассказывать в подробностях как это было. Я пару раз незначительно поправила ее рассказ о том, как подавался этот суп.
Затем, когда мы остались вдвоем с бухгалтершей, я ей сказала следующее: «Может, не стоит новенькой рассказывать про то, что мы недовольны супом, а то она дружит с хозяйкой кафе и может передать ей». На что бухгалтерша выдала: «Да, обязательно передаст, не знаю, зачем ты стала ей рассказывать». Я в шоке, говорю: «Вообще-то это вы начали рассказывать». Бухгалтерша: «Я?!!! Это ты!!! Это ты все это рассказывала, а я вообще сидела молчала!!!!» И чуть ли не с пеной у рта стала доказывать, что это я.
Короче, та же история с перевираниями.
Вопрос к вам, уважаемые психологи.
1. Почему человек так нагло врет? Как такое может быть?
Почему человек сваливает свои поступки и слова на других?
2. Есть ли вероятность, что бухгалтерша действительно верит в то, что это она «молчит», а я говорю все эти слова? Возможно ли такое? Тогда, получается, это самый настоящий маразм старческий что ли? Но ведь ей не так много лет...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Я плохо отношусь жалобщикам. Стукачи, чувствуя, что внутри они слабаки и просто выслуживаются перед начальтством, никогда не говорят о недостатках прямо и открыто. Это тон заискивания, мерзкий и низкий эмоциональный тон. Они поступают так, как будто они настоящие Будды и Исусы, но на самом деле помыслы их нечисты. Это обычные приспособленцы, стремящиеся выгородить себя за счет принижения других. Стоит просто задать себе вопрос: почему жалобщик не сделает замечание самому провинившемуся или не обсудит недостатки в коллективе? И все сразу встанет на свои места.
Время создания: 01 Марта 2014 00:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина.Когда "постельное белье" приносится на работу, ничего хорошего - не жди. На работе - нужно работать, а все то, что работы не касается, должно оставаться за стенами офиса. По крайней мере, именно эти принципы, способствуют консолидации коллектива, его сплочению, в основе которого - деловые качества и профессионализм человека.
Время создания: 01 Марта 2014 10:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возможно речь идёт о расстройствах психики. Рекомендую свести к минимуму общение и не вступать с ней в споры. Если это расстройство психики, то спорить - небезопасно!
Время создания: 01 Марта 2014 21:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.06.2019
06:57
Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
03.02.2016
15:23
Ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
16.03.2016
11:49
Григорьев Виктор :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 4
18.06.2015
17:39
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
22.11.2014
10:54
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
24.04.2022
12:27
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
23.06.2014
19:34
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.07.2010
12:03
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
31.08.2010
12:17
Мышкина Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
09.02.2013
15:41
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3