КОЛЛЕГА

№898659 Коллега
Ира Жен., 34 лет. Россия
Гость (не зарегистрирован)
03.02.2016 15:23
Коллега странная у меня. У нас разница в возрасте 17 лет. Мне 34, ей за 50. Коллега для своего возраста нормально выглядит, привлекательная, разведена, взрослые дети, внук. Зарабатывает гораздо больше меня, но финансы тянут из нее ее дети. Коллегу очень задевает, если я покупаю себе что новое из одежды.
Повадилась она ко мне с расспросами приставать про мои обновки: где купила, сколько стоит, какой размер, что за отдел магазина. Потом я узнала, что она ходит в эти магазины и меряет на себя такие же вещи как у меня, сравнивает, как на ней они сидят. Зачем?!!!
Хвалит меня все время, захлебывается от лести. А потом наоборот гадость какую-нибудь невзначай скажет, исподтишка. Например, она: «такой фасон только на идеальную фигуру» , я: «а мне идет?», она (многозначительно вздохнув): «Я не рассматривала, не знаю». Или вдруг ляпнет: «Ты такая сегодня красивая!» Я: «Да я всегда такая». Она (многозначительно):: «Нет, обычно ты не такая» То вдруг недавно выдала, что, оказывается, мы с ней практически ровесники, что мне за 30 и значит я уже немолодая.
А сейчас у нас ужас что творится в офисе, еще хуже стало. К Новому году я купила себе два новых платья. А после Нового года я купила себе еще 3. Покупала в Интернет-магазине. То есть, за 2 месяца у меня аж 5 новых платьев. Раньше так много я не покупала. Это обстоятельство просто свело с ума мою коллегу. Она просто взорвалась. Она никак не может переварить этот факт. Она постоянно терроризирует меня разговорами об этих платьях. Что зачем мне так много, намекает, что платья-то не очень. Очень злится, что я заранее не предупредила ее о покупках. А пришла в новом и поставила ее перед фактом. По ее мнению, я должна ей заранее сообщать и давать ссылки на свои платья в Интернете , как только заказала их в Интернет-магазине. Маразм какой-то. Сама свои покупки она скрывает, хаит саму себя, типо у нее смотреть нечего, но лезет, чтобы ей все показывали. Никак не могла успокоиться несколько дней про эти 5 платьев. И вот вчера я взяла и купила себе еще одно! Вчера я была не в нем, но она выпытала у меня, что у меня была еще одна покупка. И она просто взорволась! У нее пена изо рта чуть ли не идет. Она не знает к чему придраться, поэтому стала предъявлять мне, что почему я не сообщила о шестом платье ей заранее, очень она оскорбилась этим обстоятельством. Что типо я скрываю, а она нет, все рассказывает. Когда я сказала, что это неправда, в первую очередь она скрывает.... СТОП. Вы, наверное, читаете сейчас это всё и думаете, что это за бред. Да, бред, согласна. Но моя коллега затащила меня в этот бред и он для меня не бред, а моя повседневная жизнь в офисе. Противно. Покупаю платья на свои деньги, имею право. Посоветуйте что-нибудь. Пожалуйста. Чувствую, коллега сходит с ума. И хочет свести туда же всех вокруг.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вас так "напрягает" такой стиль общения вашей коллеги - для чего вы общаетесь с ней на эти темы? 
Время создания: 03 Февраля 2016 19:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Андреева Наталья Евгеньевна. Клинический психолог, нейропсихолог
Рейтинг. Андреева Наталья Евгеньевна
Клинический психолог, нейропсихолог
Здравствуйте, уважаемый автор! Вы обвиняете свою коллегу в том, что она много внимания уделяет вашей персоне (нарядам). Но ведь и вы впустили её в свою жизнь и теперь она занимает в ней большую часть времени. Есть люди, которые только разрушают нас и с ними лучше не общаться. Вы пишите, что это невозможно. Уверена, что всё возможно. На работе нужно работать. Вот и  посвятите себя именно этому и коллегу призывайте к тому же. Ваша коллега находится в таком возрастном периоде, когда начинает меняться эмоциональный фон, поведение, мировоззрение и прочее. Когда-нибудь и вы подойдёте к этому рубежу. Это её трудности, которые вас не должны касаться. Старайтесь всячески вернуть её в работу, пресекайте все попытки заговорить о личном. Ведь ничего не может происходить против вашей воли. Значит вы даёте ей повод так себя вести. Проанализируйте своё поведение. И почитайте литературу про  манипуляции и как от них защититься. Удачи Вам!
Время создания: 03 Февраля 2016 21:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Попробуйте сформулировать чего вы хотите от консультантов?
Время создания: 03 Февраля 2016 23:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ира.
Похоже на соревнование. Зачем Вам это на работе? Занимайтесь трудовой деятельностью и обсуждайте с коллегами только деловые вопросы. 
Спросите себя: с какой целью я создала для себя эту ситуацию? Услышьте ответ и попробуйте найти более конструктивную реализацию своей потребности.
Время создания: 04 Февраля 2016 08:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Просто игнорируйте ее, старайтесь делать вид - что не замечаете ее. Для назойливой личности, это сродни пули в висок. Пусть ищет себе другую "жертву" ...

Время создания: 04 Февраля 2016 09:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ира 03.02.2016 20:31
Андрей Аркадьевич, рада бы не общаться на эти темы, но она не дает это сделать: назойливо лезет с распросами, если пытаюсь уйти от ответа, все равно возьмет измором. Ходить только в одном старом платье на работу тоже не вариант, ведь верно? Рада бы вообще с ней не общаться, но тоже не получится: вместе сидим в одном кабинете. 0
   
(Гость) Ира 03.02.2016 20:34
А еще забыла написать: коллега обхаила одно из моих платьев, а потом себе заказала наподобие. 0
   
(Гость) Ира 04.02.2016 08:50
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Я задумаюсь в направлении, которое вы мне дали.
   
(Гость) Ира 04.02.2016 08:53
Александр Игоревич, пробую формулировать.
Нужно ли мне в открытую сказать коллеге, что она ведет себя неадекватно и не ее дело, на что я трачу свои деньги и сколько платьев имею? Какие именно слова подобрать?
Конфликтовать не хочу, так как нам вместе работать.
   
Нужно. С манипуляторами только так и нужно: пресекать и останавливать, иначе эта "игра" будет бесконечной. Но вот относительно вас тоже возникает вопрос: почему вы так заботитесь о её чувствах, как бы их не задеть? Для чего вам хочется быть хорошей перед коллегой? Складывается ощущение, что вы тоже заинтересованы в этом "соревновании".
      
(Гость) Ира 08.02.2016 15:47
Нет, соревнование мне не нужно...
Я не о ее чувствах забочусь, а о своих - если высказать, будет неизбежно если не конфликт, то напряжение как минимум в офисе. Этого не хочу, накаливания.
   
(Гость) Ира 04.02.2016 08:59
Я, кстати, пыталась ей говорить, что не надо с этими вопросами ко мне приставать, но она очень агрессивно реагирует всякий раз, начинает кричать, что якобы этоия сама лезу, а не она. Вообще, я заметила, она крайне болезненно реагирует на любые безобидные замечания, я уж не говорю о критике. У нее комплекс отличницы что ли, она хочет, чтобы все думали, что она безуппечна, при этом пытается очернить окружающих.
   
(Гость) Ира 04.02.2016 09:01
Как прекратить эту бредовую ситуацю в таких рамках?
Как сделать так, чтобы мою коллегу не обижали мои платья?
   
(Гость) Ира 04.02.2016 09:09
Дороти Берман, спасибо.
Действительно, наверное, соревнование. Но только с ее стороны. Она все время сравнивает себя со мной. Что у меня талия тоньше, что волосы лучше, что тело спортивное, а у нее дряблое... и т.д. Не понимаю, почему она сравнивает себя с молодой, ведь ясно, что будет не в ее пользу сравнение. И ее это очень злит. Пытается всякий раз намекнуть, что в возрасте после 30 уже многие как бабки, что это чуть ли не старость. Зачем она себя так истязает, не пойму. Она годится мне в матери по возрасту. Но почему-то хочет встать со мной на одинаковый возрастной рубеж.
   
(Гость) Ира 04.02.2016 09:12
Я не создавала эту ситуацию. В эту ситуацию затянула она меня. Соревноваться с пожилой женщиной с моей стороны ни к чему.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2014
02:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
22.11.2015
19:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
04.01.2022
12:52
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.04.2018
18:25
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
22.11.2016
15:17
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.05.2016
08:11
Вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.01.2012
12:03
Юля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.01.2014
18:28
Александра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.10.2010
19:04
Нэн Ло :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.01.2022
01:58
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0