КОЛЛЕГА ОСКОРБЛЯЕТ

№1098401 Коллега оскорбляет
Дарья Жен., 27 лет. Россия Муром
Здравствуйте, устроилась год назад на работу кредитным специалистом. Работаю в ДНС представителем банка, оформляю кредиты. Было всякое, с конкурентами по банкам ругались, приживалась долго, сейчас все нормально и оформляем кредиты по очереди. Но! У нас есть продавец, который ко мне пристаёт и хамит. Вчера подсел и при других коллегах начал спрашивать, как я «бухала» и сказал как он видел меня буйной на ёлке. Я отшутилась, сказала «да, я ещё там дралась». Он говорит «ну все понятно, я и смотрю у тебя губы на е***альнике разбиты (извините за мат). Я опешила и даже не ответила ничего на это. Он говорит »ну все, теперь об этом все узнают все«, я ответила, что вообще то пошутила. Я не пойму, чего он ко мне пристал? До этого были какие-то пошлые шутки в мой адрес, даже воды из бутылки попить при нем нельзя. Человек он токсины, довольно агрессивный, но он ни в чей адрес больше не позволяет себе такого. Решила, что в следующий раз я скажу, что мне это неприятно и пойду жаловаться начальству, хотя я и понимаю, что продавцы с начальниками, поэтому вряд ли будет эффект. Скажите, я не так себя поставила? Может я слабый человек? Что вообще за неуважение?? При коллегах говорить про меня матом!!! Очень жалею, что не ответила ему более резко
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Такой человек находится в прорыве, им владеет эмоция  гнева. Ответить можно также агрессивно и жестко. А если это не Ваш стиль, то "берите" его скукой. Он кричит и наглеет - Вы зеваете и остаетесь равнодушной. Скука находится на полтона выше гнева и Вы вызовете в нем уважение. Но, ни в коем случае, не реагируйте отступлением - падением в страх или горе. Он так и будет по Вам ездить. Но лучше отработать это с психологом на индивидуальной консультации или психотерапевтической группе. Есть так же удачная, на мой взгляд, техника творческого выражения гнева, когда Вы обучаетесь выражать свой гнев и реагировать на чужой - конструктивно. И метод психологического айкидо. Да всего и не перечислишь. Обращайтесь к психологу или врачу-психотерапевту и учитесь владению собой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Саморегуляции всегда можно обучиться, было бы желание и время на работу со специалистом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Поход к руководителю может не изменить ситуацию, а только усугубить.
Ваша ошибка а том, что Вы ведётесь на провокации. Он только и добивается, чтобы Вы занервничали, начали оправдываться, переживать. Ну и хамство прощать нельзя! После таких слов он просто должен перестать существовать для Вас!
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Дарья!

Некоторые мужчины могут таким вот вероломным способам демонстрировать свой интерес к женщине...

А вообще можно спокойно,серьёзно сказать этому человеку о том, что вы не намерены общаться с ним, вам неприятна его манера, что он вам не интересен ни с какой из сторон... Ну, это если вам действительно неприятно его поведение и вы не хотите общения с ним.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
В такой ситуации нужно не сомневаясь рассказать об этом руководству, предупредив их что "если он ведёт так со мной - вы получите жалобу от кого-то из покупателей и потом у вас же самих будут большие проблемы, этого  человека надо как-то обуздать".
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть у китайцев очень хорошее выражение - В мягкости, сила. А в России есть поговорка водителей - дай дорогу дураку (правило 3-х Д на дорогах).
Не нужно уподобляться таким людям. Будьте к нему максимально добры в ответ. Это его будет бесить значительно больше, нежели ответная грубость и хамство. Ведь он от Вас именно этого и ждёт, чтобы ещё больше унизить. Хотите унизить его - отвечайте вежливо и не реагируйте на его выпады. Ему это будет значительно не приятнее и он постепенно потеряет интерес к оскорблениям в Вашу сторону. Да и коллеги это оценят в Вашу пользу.
К таким людям нужно относиться снисходительнее, ведь они не совсем здоровы в психическом плане, и им нужна помощь врача. Они не имеют критику к своему состоянию и  поэтому считают, что врач им не нужен. Их "кривое зеркало" отображает самих себя как "крутых и остроумных". Но, это же не так. Так будьте выше этого.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
я не так себя поставила?
- - - есть такая вероятность.

Может я слабый человек?

- - - судя по тексту , в той ситуации были - "слабее" его

Что вообще за неуважение?? При коллегах говорить про меня матом!!!

- - - скорее всего дефект воспитания или психическая болезнь. - Будьте осторожны!

Очень жалею, что не ответила ему более резко

- - - не зная тонкостей Вашего характера, комплекции, ресурсов - возможно, Вы поступили мудро - Перевели всё в шутку , иронию  абсурд. но.. не дотянули и испугались. Возможно вести такой диалог - "не Ваше". "Психологическому айкидо - стоит попрактиковаться в менее опасной обстановке
Он явно Вас провоцирует. Поэтому говорить ему , что Вам это не приятно- это значить сказать, что он достиг желаемого. Видимо его цель - вывести Вас из себя!

Поход к начальнику - можно построить НЕкак жалобА, а Как будто Вы просите совета у мудрого старшего,: "Как поступАть в ситуации, когда сотрудник Вас оскорбляет и унижает? - так как это мешает ВСЕМ работать!"

Не зная ситуации ,  могу посоветовать - Полное игнорирование и бойкот. Предупредив, что Вам не интересно (или не приятно)  разговаривать (...с теми, кто не понимает шуток; с теми , кто так воспитан, с теми, кто матерится).
Если уверены в своих силах - можно реагировать и более резко, жёстко, Только правильно оцените свои силы! Сможете ли Вы идти "до конца"?
Вежливый игнор - мне представляется более эффективным

Тактику поведения стоит обсудить со специалистом.
За Вас есть кому заступиться, "если что;"...?