КОЛЛЕГА ОСКОРБЛЯЕТ

№1098401 Коллега оскорбляет
Дарья Жен., 27 лет. Россия Муром
VIP
Гость (не зарегистрирован)
04.01.2022 12:52
Здравствуйте, устроилась год назад на работу кредитным специалистом. Работаю в ДНС представителем банка, оформляю кредиты. Было всякое, с конкурентами по банкам ругались, приживалась долго, сейчас все нормально и оформляем кредиты по очереди. Но! У нас есть продавец, который ко мне пристаёт и хамит. Вчера подсел и при других коллегах начал спрашивать, как я «бухала» и сказал как он видел меня буйной на ёлке. Я отшутилась, сказала «да, я ещё там дралась». Он говорит «ну все понятно, я и смотрю у тебя губы на е***альнике разбиты (извините за мат). Я опешила и даже не ответила ничего на это. Он говорит »ну все, теперь об этом все узнают все«, я ответила, что вообще то пошутила. Я не пойму, чего он ко мне пристал? До этого были какие-то пошлые шутки в мой адрес, даже воды из бутылки попить при нем нельзя. Человек он токсины, довольно агрессивный, но он ни в чей адрес больше не позволяет себе такого. Решила, что в следующий раз я скажу, что мне это неприятно и пойду жаловаться начальству, хотя я и понимаю, что продавцы с начальниками, поэтому вряд ли будет эффект. Скажите, я не так себя поставила? Может я слабый человек? Что вообще за неуважение?? При коллегах говорить про меня матом!!! Очень жалею, что не ответила ему более резко
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Такой человек находится в прорыве, им владеет эмоция  гнева. Ответить можно также агрессивно и жестко. А если это не Ваш стиль, то "берите" его скукой. Он кричит и наглеет - Вы зеваете и остаетесь равнодушной. Скука находится на полтона выше гнева и Вы вызовете в нем уважение. Но, ни в коем случае, не реагируйте отступлением - падением в страх или горе. Он так и будет по Вам ездить. Но лучше отработать это с психологом на индивидуальной консультации или психотерапевтической группе. Есть так же удачная, на мой взгляд, техника творческого выражения гнева, когда Вы обучаетесь выражать свой гнев и реагировать на чужой - конструктивно. И метод психологического айкидо. Да всего и не перечислишь. Обращайтесь к психологу или врачу-психотерапевту и учитесь владению собой.
Время создания: 04 Января 2022 16:43
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Саморегуляции всегда можно обучиться, было бы желание и время на работу со специалистом!
Время создания: 04 Января 2022 20:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Поход к руководителю может не изменить ситуацию, а только усугубить.
Ваша ошибка а том, что Вы ведётесь на провокации. Он только и добивается, чтобы Вы занервничали, начали оправдываться, переживать. Ну и хамство прощать нельзя! После таких слов он просто должен перестать существовать для Вас!
Время создания: 04 Января 2022 21:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Здравствуйте, Дарья!

Некоторые мужчины могут таким вот вероломным способам демонстрировать свой интерес к женщине...

А вообще можно спокойно,серьёзно сказать этому человеку о том, что вы не намерены общаться с ним, вам неприятна его манера, что он вам не интересен ни с какой из сторон... Ну, это если вам действительно неприятно его поведение и вы не хотите общения с ним. 
Время создания: 06 Января 2022 14:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
В такой ситуации нужно не сомневаясь рассказать об этом руководству, предупредив их что "если он ведёт так со мной - вы получите жалобу от кого-то из покупателей и потом у вас же самих будут большие проблемы, этого  человека надо как-то обуздать".
Время создания: 07 Января 2022 20:48
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть у китайцев очень хорошее выражение - В мягкости, сила. А в России есть поговорка водителей - дай дорогу дураку (правило 3-х Д на дорогах).
Не нужно уподобляться таким людям. Будьте к нему максимально добры в ответ. Это его будет бесить значительно больше, нежели ответная грубость и хамство. Ведь он от Вас именно этого и ждёт, чтобы ещё больше унизить. Хотите унизить его - отвечайте вежливо и не реагируйте на его выпады. Ему это будет значительно не приятнее и он постепенно потеряет интерес к оскорблениям в Вашу сторону. Да и коллеги это оценят в Вашу пользу.
К таким людям нужно относиться снисходительнее, ведь они не совсем здоровы в психическом плане, и им нужна помощь врача. Они не имеют критику к своему состоянию и  поэтому считают, что врач им не нужен. Их "кривое зеркало" отображает самих себя как "крутых и остроумных". Но, это же не так. Так будьте выше этого. 
Время создания: 10 Января 2022 21:58
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
я не так себя поставила?
- - - есть такая вероятность.



Может я слабый человек?

- - - судя по тексту , в той ситуации были - "слабее" его



Что вообще за неуважение?? При коллегах говорить про меня матом!!!

- - - скорее всего дефект воспитания или психическая болезнь. - Будьте осторожны!



Очень жалею, что не ответила ему более резко

- - - не зная тонкостей Вашего характера, комплекции, ресурсов - возможно, Вы поступили мудро - Перевели всё в шутку , иронию  абсурд. но.. не дотянули и испугались. Возможно вести такой диалог - "не Ваше". "Психологическому айкидо - стоит попрактиковаться в менее опасной обстановке
Он явно Вас провоцирует. Поэтому говорить ему , что Вам это не приятно- это значить сказать, что он достиг желаемого. Видимо его цель - вывести Вас из себя!

Поход к начальнику - можно построить НЕкак жалобА, а Как будто Вы просите совета у мудрого старшего,: "Как поступАть в ситуации, когда сотрудник Вас оскорбляет и унижает? - так как это мешает ВСЕМ работать!"

Не зная ситуации ,  могу посоветовать - Полное игнорирование и бойкот. Предупредив, что Вам не интересно (или не приятно)  разговаривать (...с теми, кто не понимает шуток; с теми , кто так воспитан, с теми, кто матерится).
Если уверены в своих силах - можно реагировать и более резко, жёстко, Только правильно оцените свои силы! Сможете ли Вы идти "до конца"?
Вежливый игнор - мне представляется более эффективным

Тактику поведения стоит обсудить со специалистом.
За Вас есть кому заступиться, "если что;"...?
Время создания: 12 Января 2022 18:12
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
04.03.2018
10:14
Артем :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 14
28.04.2016
17:38
Olesya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 8
03.02.2016
15:23
Ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
18.10.2014
02:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
22.06.2011
21:46
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
25.05.2012
13:51
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
05.07.2012
00:42
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
26.05.2016
08:11
Вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.01.2022
01:58
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.01.2022
12:50
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0