ПОСЕДСТВИЯ ИНСУЛЬТА??

№823752 Поседствия инсульта??
Надежда Жен., 30 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите,пожалуйста...
Дело в том,что у меня был страх «сойти с ума», связан с психологический травмой, у меня на глазах сошел друг с ума, после этого я накрутила себя и стала тоже бояться, обратилась к ПТ,мы с ним разобрали меня «по полочкам» тип нервной системы, мышлнеие и т.д. и т.п. - он меняя успокоил, спрашивал про гены, я сказала что все ОК. Но вернувшись домой, вспомнила что у моей прабабушки был маразм, и зачем я полезла читать в интернет!! Ругаю теперь себя... Вообщем прочитала, что маразм(деменция,слабоумие) это та же шизофрения, это я прочитала на форуме у одного врача,что раньше шизофрению называли «деменцией». И что тут началось.. я снова в панике, снова подскочило давление и «искры из глаз» Спросила у мамы про прабабушку, мама говорит,что такое состояние у нее развилось после инсульта, мол не успела она еще оправиться и у нее погиб сын, вот после похорон она уже не смогла прийти в себя.. ей было 86 лет. она не ориентировалась в событиях, страдала сильно память, все рвалась к сыну, не помнила,что его нет в живых, иногда рассказывала какие-то свои фантазии. Скажите,правда ли что такое слабоумие может быть связано с наследственностью,т.е. шизофренией?? Я уже почти пришла в себя и вернулась к своей полноценной жизни, а тут это прочитала...Спасибо Вам за внимание,за ответ! С уважением, Надежда.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда.Нет, это симптоматика все того же - тревожно-невротического расстройства, по поводу которого - мы уже отвечали Вам на этом сайте. Вы начали работать с врачом-психотерапевтом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, неправильно! Сосудистая деменция и шизофрения - абсолютно разные проблемы!
Вы действуете неверно!!! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Вы описываее проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь, при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Есть за что уважать тревожных ипохондриков! Из всякой глупости в интернете обязательно найдут супер-пупер-мега-глупость.