БОЛЕЗНЬ ИЛИ ПРОСТО ДЕПРЕССИЯ

№808602 Болезнь или просто депрессия
Денис Муж., 22 лет. Russia Smolensk
Это началось 4 года назад.Давно у меня умерла бабушка .Перед смертью у нее случился инсульт.Она стала нести бред,плохо говорить.После смерти прошло около двух лет.В теплый,солнечный день ,шел по улице,остановился около друзей.Один из них протянул бутылку пива,ну я закинув голову хотел сделать глоток,но не тут то было у меня как будто отказала пол тела,я испугавшись очень сильно ,пошел домой.Пришол домой,просить какую нибудь таблетку,ну не знаю или от испуга ,сразу не смог вы говорить слово «таблетку»,мать сразу налила волакордина.Я лег,и думал что у меня инсульт,и я стану дураком,проснулся в голове туман, голова не думает,сложно сложить предложение,ну думаю все инсульт,начал брать фразы с телевизора и повтарять,чтоб убедится что не инсульт,начал предумывать ,всякие занятия для языка чтоб тоже убедится что не инсуль!Пошол в больницу мрт показало что у меня грыжа шеи,начали лечить ,лечили 4 года думали что что-то зажало,и думал что у меня инсульт все эти 4 года,чуть пискнет в ухе,все сразу проверять фразами языком,ну все анализы говорили что все впорядке,через 4 года начало плавать картинка перед глазами,уходить земля,глаза стали сухие,меня отправили на мрт мозга головного,там выяснилось что у меня киста в ушах и искревлена перегородка носа,страх инсульта пропала,но осталось разговоры с самим собой,ну голосов не слышу,просто делаю что-то и представляю например как к врачу приду что я ему скажу,если он спросит это я ему скажу это,появилась не собранность,готовлю что то,выключю газ и стаю еще 6 раз камфорки выключай ,точно ли я их выключил,перед уходом на улицу стою и думаю что то забыл,а на самом деле все взял все выключил !теперь у меня страх шизафринии
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ну одно могу сказать точно: это болезнь. Диагноз шизофрения по Интернету не ставится и не опровергается. Но по описанию похоже скорее на невротическое расстройство. Причем это расплывчатое определение может включать и депрессивный, и тревожный, и обсессивно-компульсивный синдром, и ипохондрический (они все у Вас есть). И впереди, если не начнете лечение, ждет еще масса неизведанных Вами синдромов. Для жизни и физического здоровья они не опасны, так что решайте сами: сидеть в Интернете и бояться или сходить к врачу, узнать настоящий диагноз и пройти лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы описываете симптоматику не эндогенного психического заболевания, а пограничного (невротического) состояния. Следовательно, не к психиатру Вам нужно обращаться, а к врачу-психотерапевту, и работать по индивидуальной программе, в рамках комплексной психотерапевтической программы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис! Ну, конечно, шизофрении у Вас нет. А есть невротическая трактовка ощущений, являющихся проявлением, вероятнее всего, проблем с позвоночником. Если эти проблемы мешают Вам в жизни - найдите возможность и поработайте со специалистом-психотерапевтом. Во избежание последствий (права, работа) - обратитесь к частнопрактикующему специалисту - это сохранит вашу анонимность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Денис.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Депрессия, это болезнь и к ней нельзя относиться так легкомысленно.Симптоматика депрессий (стойкое снижение фона настроения) не включается в контекст неврозов.Вы описываете тревожно-невротический синдром, это описание симптомов психического состояния. Необходимо установить истинную причину и индивидуальные параметры формирования нервной системы.До этого бессмысленно говорить о каком-то будущем лечении.Ищите грамотного врача-психотерапевта или психиатра. Это лечится, только обратиться за помощью к специалисту нужно очно. Заочная помощь бесполезна и зачастую бывает вредна.