СТАРЧЕСКАЯ ДЕМЕНЦИЯ И ПАРАНОЙА

№1061692 Старческая деменция и паранойа
Елена Жен., 95 лет. Липецк
Здравствуйте! Матери 95 лет. У нее деменция на фоне сосудистых расстройств; постоянно беспокоит голова. Память у нее ухудшается стремительно (уже почти никого и ничего не узнаёт и не понимает), но мы не решаемся давать ей Мемантин, т.к. он повышает давление и провоцирует головокружение. А мама и без того ходит на ходунках (после перелома бедра), часто теряет ориентацию, падает...

А тут новая беда - бред (она стала подозревать и агрессивно обвинять сестру, которая с ней живет, в «воровстве» ее пенсии).

Вызвали психиатра на дом. Врач всё, что она принимала раньше, отменил и назначил:

1. Рисперидон 1/2 т х 2 р в день, утром и вечером
2. Кветиапин 0,25 1/2 т на ночь
3. Пикамилон 1т х 3р в день - в течение 2х месяцев
4. Бетагистин 48мг в сутки - в течение последующих 2х месяцев.
5. Винпоцетин 1т х 3 р в день в течение последующих 2х месяцев.

Меня смущает, что основное лечение направлено против психотических явлений, а лечение самого мозга практически сведено «на нет» (один препарат в день), и ничего не назначено для улучшения памяти.

Прошу Вас прокомментировать это назначение.

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Назначения выглядят адекватными, соответственно симптомам. Вы должны понимать, что обратного развития данные симптомы не имеют в таком возрасте. С помощью препаратов можно только попытаться приостановить их развитие и прогрессирование.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, это и есть антипсихотическое лечение, которое полностью соответствует состоянию возрастной пациентки, и плавно уберет симптоматику бреда.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Противодементные препараты назначает невролог. Нужно пригласить еще его. Мемантина пугаться не стоит, это лекарство предназначено как раз для пожилых людей и стариков. Оно основное в лечении деменции. Это позволит убрать скорость регресса и оставить хоть какую-то активность больному.
Женщине назначено 2 нейролептика. Я бы выбрала 1 для начала.
Для улучшения памяти препараты назначены.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечение допустимо, но непонятно зачем 2 нейролептика. При таких тяжелых расстройствах памяти может помочь мемантин, ничего страшного в нем нет. Но это уже не лечение мозга,которое уже невозможно, а это препарат который может немного замедлить прогресирование деменции.