РЕЗУЛЬТАТ СУТОЧНОГО МОНИТОРА

№907878 Результат суточного монитора
tamara Жен., 48 лет. россия сыктывкар
Добрый день! Прошу Вас прокомментировать результаты моего обследования -суточного монитора сердца. Заключение такое -
« При ЭКГ суточном мониторировании регистрировался синусовый ритм с достаточным снижением ЧСС в ночное время, недостаточным увеличением ЧСС при физической нагрузке.В течение записи зарегистрировано - одиночные преимущественное мономорфные желудочковые ЭС в кол-ве 4200 в дневное ночное время со средней частотой 175 ЭС в час, с максимумом до 340 ЭС в час в период с 15 до 18 час (прогулка, подъем по лестнице) Много ЭС вставочного характера. Непродолжительные эпизоды аллоритмий.
Парные полиморфные V ЭС-12 и одиночный эпизод неустойчивой желудочковой полиморфной тахикардии из 3 комплексов. Суправентикулярной эктопической активности нет. Одиночные нечастые эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. PQ= 150-180мс, QT = 320-430 мс.
Макс.ЧСС 109 в мин=63% от макс. ЧСС для данного возраста. Субмаксимальная величина не достигнута. Патологического смещения ST не зарегистрировано. Значимых пауз не выявлено.»
Заключение УЗИ сердца- «Полости сердца и аорта не увеличены. Раскрытие створок достаточное. Объемы в норме.Систолическая функция левого желудочка хорошая (66%)»
Проблемы стала ощущать при выявлении гемоглобина - 72- всю ночь давило в области сердца. Увезли на скорой- сделали анализы и отпустили. Доктор назначила Конкор - 2 раза по 2.5 и Хартил. Эти обследования- уже на фоне приема лекарств. Диагноз- стенокардия.
Скажите, пожалуйста , верно ли поставлен диагноз и выбрано лечение. Насколько опасно все- что диагностировано и чего нужно бояться... спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Убедительных признаков стенокардии в Вашем описании нет. Надо разбираться с причинами анемии и лечить её.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На ХОЛТЕРе нет находок имеющих самостоятельную диагностическую ценность. Данных за стенокардию в тексте Вашем нет. Против тоже... Диагноз упирается в тщательную детализацию жалоб на приеме у терапевта или кардиолога. Анемия может быть провоцирующим фактором стенокардии. Разбор темы анемии за терапевтом и гинекологом.