БОЛЬ В СЕРДЦЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ. ПРОШУ, ПОМОГИТЕ

№908989 Боль в сердце и результаты ЭКГ. Прошу, помогите
Ксения Жен., 26 лет. Харьков
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Пожалуйста, помогите расшифровать кардиограмму моего папы.
Ему 68 лет.
Вес около 80 кг, рост 175-176 см.
У него всю жизнь пониженное давление и пульс: обычно давление в районе 115/65, пульс - 65 ударов в минуту. Но давление он за всю жизнь мерил крайне редко, жалоб и поводов не было.
Последние два или три дня назад у него появилась боль в области сердца (но он нам признался, что сердце болит и ему плохо - только сегодня, на второй или третий день), голова тоже была «тяжелая».
Боль была неслабая, в лежачем положении, по его словам, переставала (или ПОЧТИ переставала) ощущаться.
Все эти три дня, вместе с болью в сердце у него были ОЧЕНЬ высокие для него давление и пульс:
давление 170/92, пульс 87 ударов в минуту.

Никаких серьезных болезней, заслуживающих внимания, слава Богу, не отмечалось. Лекарств и препаратов никаких не принимает.

Сегодня ходил в нашем поселке к терапевту и кардиологу, сделали ЭКГ. Результаты прилагаю ниже.
Сказали, что по ЭКГ инфаркта, прединфарктного состояния вроде бы нет, патологий нет. Сказали, возможно, возрастное. И, если не пройдет до понедельника, то надо лечь в дневной стационар что-то покапать...
Пожалуйста, посмотрите результаты ЭКГ.
Действительно ли там нет патологий?
И какие действия далее были бы целесообразными.
Очень боюсь за папу.
С уважением, Оксана

Родители живут в поселке, далеко от меня, и смогли дать кардиограмму в таком виде:

Часть 1, 2
http://s020.radikal.ru/i703/1603/0d/6b09ec2a37bf.jpg

Часть 3, 4
http://s001.radikal.ru/i193/1603/df/d5427ce75787.jpg

Часть 5
http://i069.radikal.ru/1603/62/cccb69d05dda.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ нормальная. Может быть это впервые выявленная гипертония. Надо последить за давлением. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ксения!

ЭКГ в порядке. В скорости созвонюсь с Вашим отцом. Будем продумывать алгоритм обследования на предмет пневмонии!