ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№911143 Тахикардия после экстрасистолы
Александр Жен., 27 лет. Пенза
06.04.2016 12:15
Здравствуйте. Беспокоит такая штука: уже года 4-5 у меня экстрасистолы. В день их чувствую в среднем штуки 2-3. Иногда не чувствую.
Периодически воникает приступ тахикардии 9не с того не с сего) после экстрасистолы, либо пары экстрасистол подряд. Иногда после замирания или сжатия такое бывает. Чсс 140-150 обычно. Давление тоже примерно такое.
Обследования экг, эхо, холтер и велисипед (неоднократные) показывают норму. На эхо пролапс митрального клапана 1 степени. На холтере одну экстрасистолу запечатлили. Во время обследований приступа не было не разу.
Раза 3-4 вызывал скорую после начала приступа. На экг скорой синусовая тахикардия. Сказала, что может быть это пароксизмалка или впв.
В интернете прочитал описание этих приступов, начало схожее (неожиданная тахикардия 150 чсс после толчка в сердце), а вот то, что там обязательно внезапный конец, у меня не совпадает.
Тахикардия у меня проходит не внезапно, а медленно. Раньше проходила сама по себе, сейчас всегда принимаю анаприлин, таблетку, либо пол таблетки, ЧСС нормализуется минут через 20.
Такой собственно вопрос, я так понимаю это не пароксизм и не впв, раз экг во время сердцебиения ничего не обнаружила кроме тахикардии?
Мне ставили всд, были панические атаки, очень боюсь за сердце, может ли это быть из за невроза?
И еще, имеет ли смысл как то заснять на обследованиях само начало, то есть сам этот толчок, когда начинается тахикардия?
Сейчас назначили чпэс.
Как Вы думаете, что это за приступ и насколько он опасен?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Раза 3-4 вызывал скорую после начала приступа. На экг скорой синусовая тахикардия." - ЭКГ зафиксировали во время пароксизма?
Время создания: 06 Апреля 2016 17:04
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В описании не вижу никакой опасности.
Время создания: 06 Апреля 2016 22:02