ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№911143 Тахикардия после экстрасистолы
Александр Жен., 27 лет. Пенза
Здравствуйте. Беспокоит такая штука: уже года 4-5 у меня экстрасистолы. В день их чувствую в среднем штуки 2-3. Иногда не чувствую.

Периодически воникает приступ тахикардии 9не с того не с сего) после экстрасистолы, либо пары экстрасистол подряд. Иногда после замирания или сжатия такое бывает. Чсс 140-150 обычно. Давление тоже примерно такое.

Обследования экг, эхо, холтер и велисипед (неоднократные) показывают норму. На эхо пролапс митрального клапана 1 степени. На холтере одну экстрасистолу запечатлили. Во время обследований приступа не было не разу.

Раза 3-4 вызывал скорую после начала приступа. На экг скорой синусовая тахикардия. Сказала, что может быть это пароксизмалка или впв.

В интернете прочитал описание этих приступов, начало схожее (неожиданная тахикардия 150 чсс после толчка в сердце), а вот то, что там обязательно внезапный конец, у меня не совпадает.

Тахикардия у меня проходит не внезапно, а медленно. Раньше проходила сама по себе, сейчас всегда принимаю анаприлин, таблетку, либо пол таблетки, ЧСС нормализуется минут через 20.

Такой собственно вопрос, я так понимаю это не пароксизм и не впв, раз экг во время сердцебиения ничего не обнаружила кроме тахикардии?

Мне ставили всд, были панические атаки, очень боюсь за сердце, может ли это быть из за невроза?

И еще, имеет ли смысл как то заснять на обследованиях само начало, то есть сам этот толчок, когда начинается тахикардия?

Сейчас назначили чпэс.

Как Вы думаете, что это за приступ и насколько он опасен?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Раза 3-4 вызывал скорую после начала приступа. На экг скорой синусовая тахикардия." - ЭКГ зафиксировали во время пароксизма?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В описании не вижу никакой опасности.