ПОСТЕПЕННОЕ УРЕЖЕНИЕ РИТМА И ЗАМИРАНИЯ СЕРДЦА

№911487 Постепенное урежение ритма и замирания сердца
Tatiana Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день! Беспокоят периодические ощущения остановки сердца. Происходят в основном в покое сидя, лежа, длительно стоя в одной позе. По ощущениям происходит постепенное замирание пульса (иногда могу даже понять вот сейчас будет) и последующее резкое ощущение слабости, как будто кровь отлила, длится это секунд 5-10. В обморок не падаю, стараюсь пересилить, встать (аж подпрыгиваю на самом деле), походить и пульс как бы включается на чуть большем ритме, начинается неконтролируемая дрожь в руках\ногах, зрачки расширенные, перед приступом чувства страха нет, есть после. За прошлый год таких случаев было 4-5 за весь год, месяца три не беспокоили, а за последние три недели уже были раз 5-6 и по длительности и проявлениям увеличиваются. При ходьбе не эллиптическом тренажере бывает урежение пульса минуте на 3-й со 120 до 90, затем снова до 120. Регулярно делаю холтеровское мониторирование, но ни разу во время приступа холтера на мне не было. Из нарушений синусовая аритмия, бывают эпизоды увеличения QT до 0,49-0,52 (около 5-15 эпизодов за исследование), укорочение PQ до 0,08 длительное по времени (до 7 часов), миграция водителя ритма по предсердиям, циркадный индекс 1,2, тахикардия также около 5-7 часов до 150 при нагрузке. Несколько раз выявляли СА блокаду 2 степени, на последнем холтере в заключении стоит синдром CLC. В прошлом году весной госпитализировали с тахикардией. Назначали антидепрессанты, бетаблокаторы. принимала месяца 3 и закончила их принимать пол года назад, так как забеременела и сейчас нахожусь на 36 неделе беременности. В принципе не ощущаю проблем, но эти эпизоды сильно пугают. Вопрос, стоит ли это расценивать как проявление ВСД или стоит искать проблему в сердце? Есть ли варианты более длительного мониторирования или возможно стоит пройти какие-то другие исследования? На сколько это вообще опасно? Я почти уже молодая мама, совершенно не хочется падать где-то на прогулке с ребенком. Буду благодарна за ответы на мои вопросы и внимание к моей проблеме. Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Более длительная запись работы сердца по сравнению с суточным холтером называется Эвент-мониторирование. Надо попробовать.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Еще есть портативные проборы для ситуационной записи ЭКГ. То есть прибор находится с Вами и в случае возникновения нарушений, Вы сами производите запись ЭКГ, а потом ее отправляете врачу. Если интересуют подробности, напишите мне в личные сообщения через форум обратной связи.