ПОВЫШЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

№911783 Повышение артериального давления
Сергей Муж., 25 лет. Россия Москва
Добрый день, с весны прошлого года повышалось давление примерно до 140 на 90, проходил обследование : эхокг: пролапс пс, зс мк до 4 мм с регургитацией 1ст, смад: без патологий, хм: наджелудочковых э/с 4, в виде неустойчивой пробежки наджелудочковой тахикардии. Значимых колебаний сегмента st не выявлено, кардиолог сказал, что всё в порядке, лекарственная терапия назначена не была, в последнее время давление поднимается до 150 на 92, очень часто бывает 140 на 90, нужно ли принимать препараты от давления в данном случае? Мне 25 лет. Спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если по СМАД проблем нет, то и с давлением проблем нет. "с весны прошлого года повышалось давление примерно до 140 на 90" - когда повышалось? Сколько раз? Обычно какое давление?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нельзя ответить. Такие случайные подъемы давления могут быть и в норме. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.