В ТЕЧЕНИЕ ИЮЛЯ ПОВЫШЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ДО 180 Х 90 (ОБЫЧНО135 Х 85)

№490756 В течение июля повышение артериального давления до 180 х 90 (обычно135 Х 85)
Наталья Жен., 54 лет. Россия Владивосток
В течение пяти лет наблюдается повышенное давление до 140 Х 90, 160 - уже много, было раза 3-4 и один раз 200 - вызывапа скорую - поставили гипертонический криз. В апреле была в санатории в Майкопе. Все 21 день - 120х80. А в июле - 160, 180 на 75-80. Кардиограмма нормальная, но очень болит голова, когда наклоняюсь или резко поворачиваю. Года три принимала энап - 5 мг утром, потом года два - амлотоп - также. Давление было 135-140. Июль - врач посоветовала сменить амлотоп (стали отекать ноги) на лозап - 5 мг , но давление верхнее стало расти до 160-180, а нижнее упало до 70. Полмесяца пила по 10 мг, и вот в августе - опять 200 и сильная головная боль. Врач выписала нормодепин 10 мг и ко-диротон 10 мг. Давление последние дни от 130 до 150 на 80. Два года назад делала доплерографию. - патологий не выявлено (начало атеросклероза). Холестирин -чуть повышен. Все остальные анализы в норме. Врачи говорят, что это следствие климакса, а я боюсь инсульта. Хотелось бы подтверждения, что лечение назначили правильно, а не просто отделались. Голова продолжает болеть, правда не так сильно.
С уважением. Наталья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нормодипин и ко-диротон - это хорошая комбинация. Ею можно пользоваться длительно. А климакс хорошо поддается лечению ЗГТ (заместительной гормональной терапией).
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Лечение назначено правильно.А Доплерографию можно повторить.