ВО ВРЕМЯ СНА ДАВИТ НА ГРУДЬ, НЕМЕЕТ ТЕЛО И ЗАДЫХАЕШЬСЯ.

№911964 Во время сна давит на грудь, немеет тело и задыхаешься.
donmihail Муж., 32 лет. Россия Москва
Добрый день, дайте пожалуйста консультацию по следующему вопросу.Я мужчина, мне 32 года.

В возрасте 15 лет возникли ночные симптомы: ощущение во сне, что что-то давит на грудь (если спишь на спине) или на спину (если спишь на животе), при этом возникает ощущение онемения всего тела, с трудом заставляешь себя пошевелиться и в результате проснуться, при этом ощущение сдавливания и онемения проходило. Длилось это примерно 3 года, в этот период имел проблемы с заболеванием дыхательных органов - диагноз хронический ренит, танзилит, постоянно применял сосудосужевающие капли (нафтизин и т.д). В результате лечения избавился от постоянной зависимости в приеме капель и ощущения заложенности носа, в результате прошли и ночные приступы.

Через несколько лет~ в возрасте 25лет, ночные приступы возобновились, более редкие 2-3 раза в месяц, но с ощущением остановки дыхания (как-будто «вынырнул из воды»). К этому времени женился и жена часто замечала ночью, что я перестаю дышать до 5-10сек, а после начинаю очень резко и тяжело вдыхать воздух. Обратился к врачу терапевту - лор - невропатолог поставили диагноз ВСД и прописали успакаительные средства и занятие спортом (бассейн),ночные симптомы стали появляться очень редко, но полностью не прошли. В это период времени появились проблемы с желудком - гастрит, частые изжоги.

В течении последнего года начали беспокоить спазмы в груди, очень похожие на приступы сердца (резко перехватывает дыхание, ощущение сдавливания, резкий толчет груди иногда ощущение удара током в груди), стал замечать учащенное сердцебиение - до 120, повышение давления 140/95 (при обычном 120/80) и иногда перебои в ритме - внезапно несколько резких ударов сердца, так же стал ощущать сердцебиение, чего раньше не было. Обратился к кардиологу, сделал ЭКГ - все в норме, поставил диагноз ВСД, прописал «Глицин» и «Магне Б6». Спазмы продолжались и по моему настоянию кардиолог направил на ЭХО и Холтер. Результаты: ЭХО - патологий не выявлено, Холтер - 1 одиночная предсердная экстрасистола, 1 триплет ускор.предсерд.сокращений, синдром ранней реполяризации желудочков и короткие эпизоды нарушения процессов реполяризации в виде сглаженного зубца Т, на протяжении 9 часов тахикардия. Заключения врача кардиолога: в моем случае все в норме, прописал в течении 3-х месяцев капли ПУМПАН и направил к нервопотологу. Невропатолог направил на УЗИ щитовидной железы + анализ крови (результат все в норме), рентген шейного отдела грудной клетки (результат все в норме) и дуплексное сканирование позвоночных артерий (Гипоплазия левой артерии - 1,9мм, с преобладанием правой артерии 3,8мм), заключение: симптомы возможны из-за нарушения кровообращения головного мозга, результат природной потологии, ко торая не лечится. Так же из-за ранних жалоб на гастрит направил на эзофагогастродуоденоскопию - результат грыжа пищевода. Заключение спазмы в груди возможны из-за грыжи пищевода вызывающий спазм диафрагмы, а так же может вызывать тахикардию и сердечные нарушения ритма. Назначено лечение на три месяца (домперидон, омез, жесткая диета), сейчас второй месяц лечения.
ИТОГ
Все симптомы на которые имеются жалобы с редкой периодичностью повторяются: и ночные и спазм в груди, все пройденные обследования и назначения врачей результата пока не дали. Найденные мной в интернете схожие симптомы ночного приступа имеют определенные сходства с симптомами сердечной недостаточности, подскажите возможно ли данная болезнь у меня? Симптомы описанные людьми страдающими грыжей пищевода слабо схожи с моими. Меня больше всего волнует вопрос не сердце ли это? несмотря на все обследования, очень похоже на описанные людьми симптомы экстрасистол.
Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу.
Прошу прощения за очень длинный текст, пытался очень подробно описать свою проблему. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
У Вас нет сердечной недостаточности.
"Найденные мной в интернете схожие симптомы ночного приступа имеют определенные сходства с симптомами сердечной недостаточности" - вот покажите мне, где такое написано.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы порекомендовал в Москве обратиться к сомнологу. Если там патологии не найдут, то больше всего это похоже на невроз.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пройдите полисомнографическое исследование фаз сна, и получите сразу все ответы на ваши вопросы.