ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ «ПИШУ ИЗ РОДДОМА»

№912242 Дополнение к вопросу «Пишу из роддома»
Алена Жен., 38 лет. Улан-Удэ
Эдуард Романович, добрый день!

Дополнение вот к этому вопросу http://www.consmed.ru/kardiolog/view/910459/

Уже выписались из роддома, правда под расписку, что в случае моей смерти претензий нет. Вобщем совсем запугали.

Постепенно прихожу в себя. Прописанные лекарства в таких дозах не принимаю.
С выписки пила - 20 мг нефидипина днем и 20 мг анаприлина ближе к вечеру. ПОтом немного уменьшила нефидипин - 10 мг оставила. Мерить давление теперь настоящая пытка, при виде тонометра начинает сразу трясти и сердце бешенно коотиться. Сначала дома тоже 180/100 получалось, потом стало 170, потом 160 и в последний раз получилось 135! Правда за час до этого приняла нефидипин. Но при этом очень сильно волновалась при измерении давления.
Но, стала замечать, что после 20 мг. нефидипина у меня начинает очень сильно болеть голова и я не могу понять, это от сильного снижения давления или побочный эффект такой? И плюс еще тахикардия от него начинается.

Можно ли нефидипин вообще отменить и вместо него пить 20 мг анаприлина утром и 20 мг вечером? Будет ли такой дозы достаточно, если теоретически предположить, что давление 180/100 у меня не от страха перед измерением давления, а на самом деле?

Добавлю, что чувствую себя хорошо, слабость правда, постоянно полежать хочется. Никаких проявлений высокого давления не чувствую. Ведь не может быть такого, чтоб человек месяц назад ходивший с давлением космонавта не чувствовать такое высокое давление? Тревожные и панические состояния только по-прежнему периодически накатывают, выматывают сильно, но держусь, надеюсь скоро пройдет! )))

Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Искренне надеюсь, что скоро пройдет. Не уверен, что Вам очень нужен АНАПРИЛИН.  Измеряйте давление повторно, через 2-3 минуты и с каждым разом цифры будут все ниже и ниже. Вот только самые низкие и следует принимать во внимание.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае: http://pobedi-problemu.ru/kk/ ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
"Золотым стандартом" терапии панического расстройства, о котором идет речь в вашем письме, является комбинированная терапия, включающая в себя не только собственно психотерапевтическое лечение (как правило, это когнитивно-поведенческая терапия), но и обязательно фармакотерапию (транквилизаторы, антидепрессанты из группы СИОЗС). Комплексное лечение подразумевает индивидуальный подход к пациенту, в зависимости от имеющихся у него жалоб и выраженной симптоматики. Не стоит стесняться обращаться за помощью, так как это поможет значительно улучшить ваше физическое и эмоциональное состояние, и улучшит качество вашей жизни в целом.