ДЕЛАТЬ ЛИ РЧА

№913036 Делать ли РЧА
Вадим Муж., 45 лет. Россия Петербург
Здравствуйте,с 38 лет мучают приступы мерцательной аритмии,нечасто 2-3 раза в год.Но в этом году уже были три раза!!!Начинаться могут по разному,могу резко встать и начинается,последний раз поел резко встал и началось.Купирую 2 таблетками пропанорма,но помогает не всегда.Иногда бывает частая экстрасистолия несколько дней длится,потом несколько недель редкая.Когда МА нет и делают ЭКГ врачи говорят,что ЭКГ нормальная,небольшие нарушения внутрижелудочковой проводимости,вариант нормы. Холтер показывает 30 желудочковых ЭС и 321 предсердную ЭС,и тоже в принципе в норме,ВЭМ ишемии нет,толлерантность к нагрузке высокая,за 12 минут 90 наджелудочковых ЭС,на пике нагрузки их не было.Сегодня сделал ЭХО результат Аорта 39мм,Левое предсердие 45мм,Межжелудочковая перегородка 10мм,Задняя стенка ЛЖ 10мм,Левый желудочек 50/33мм,Правый желудочек 40мм,правое предсердие 45мм,Легочная артерия 22мм,Давление в ЛА 23мм,ЛП(ППТ) 22 мм,КДР(ППТ)24мм,ПП(ППТ) 22мм,ФВ 63%ФУ 34%,КДО 132мл,КСО 51мл,EF 61%,Заключение легко дилатирована полость левого предсердия,Стенки ЛЖ не утолщены,ИММ ЛЖ не повышен,геометрия ЛЖ не изменена,МЖП с участками фиброза,Глобальная сократимость ЛЖ сохранена,Нарушений локальной сократимости не выявлено,Уплотнены стенки аорты и митрального клапана,Митральная регургитация 1 ст,Трикуспидальная регургитация 0-1ст,Пульмональная регургитация 0-1ст,Давление в ЛА не повышено,Перикард без особенностей.Один врач говорит делай,другой не делай.Одни говорят в спортзал можно,другие говорят нет.Я просто устал ждать этих приступов и боюсь ходить на работу,а вдруг узнают и уволят.Давление всегда почти нормальное,редко бывает чуть повышено.Я сам долго занимался спортом,рост 181 см.вес около 90 кг.Не курю выпиваю умеренно.Дайте совет как быть пожалуйста и каково состояние сердца?Большое спасибо)))
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Состояние сердца удовлетворительное. Я думаю, что есть смысл попытаться прекратить эти приступы мерцательной аритмии РЧА.