СПОРТ

№913337 Спорт
Елена Жен., 49 лет. Россия Нижневартовск
http://s018.radikal.ru/i521/1604/82/ec53ccc402cf.jpg
Уважаемый Эдуард Романович! На сколько серьезны изменения в клапане согласно приложенному УЗИ? Вы мне уже отвечали, что нужно делать операцию по замене клапана. Дело в том, что я хожу в тренажерный зал, занимаюсь силовыми тренировками и мне будет очень жаль если нужно будет это бросить. Или мне сейчас ограничиться только кардио тренировками (велотренажер)? А может и вовсе перейти на йогу? Во время занятий мой пульс 110-126. Или пока остановиться и ждать решения кардиолога? После занятий я чувствую себя очень хорошо. Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

У Вас серьезный порок аортального клапана. В Вашем возрасте это не частое явление.Я бы посоветовал прежде чем продолжать интенсивные физические упражнения сделать компьютерную томографию аорты.Потому что такие поражения аортального клапана в молодом возрасте могут быть проявлением двустворчатого клапана аорты, что часто сочетается с болезнью самой аорты.  Если аорта нормальная, то продолжение силовых физических упражнений возможно, но вероятно в последующий год- два клапан надо будет прооперировать. А если аорта будет не нормальной, то вопрос о продолжении физических тренировок надо будет пересматривать.