СИНДРОМ ВПВ

№914526 Синдром ВПВ
Мария Жен., 25 лет. Россия Tara
В январе прошлого года поставили диагноз синдром ВПВ, причем, до этого было все нормально, кардиограмма была в пределах нормы, сердце не беспокоило. В июле сделали РЧА, так как случались приступы и постоянно болело сердце. Первый месяц было все хорошо, были приступы тахикардии, но потом прошло, потом ЭКГ стола опять показывать синдром ВПВ, сердце не беспокоило. В декабре делала Эхокардиограмму, все в норме. Носила холтер. Далее выписка из мониторирования ЭКГ: «При проведении СМ ЭКГ зарегистрирован синусовый ритм в среднем 83. В ночные часы урежение ЧСС до 60. Циркадный индекс 1,37. Максимальная ЧСС - 150 зарегистрирования в 17-39 во время выполнения физ. нагрузки. Зарегистрированы одиночные суправентрикулярные экстрасистолы №12 за сутки, одиночные желудочковые экстрасистолы №46 за сутки; в 5:48 зарегистрирована суправентрикулярная экстрасистолия по типу бигеминии, абриовентрикулярная блокада 1 степени. Зарегистрирован приходящий синдром ВПВ в 12:10 - 2,0; с 16:00 - 17:00; в 00:50 - 10,0; 2:00 -5:00; в дневные часы во время выполнения обычной нагрузки, в ночное время во время отдыха. В ночное время зарегистрированы преходящая блокада правой ножки пучка Гиса в 5:01-5:05. Ишемические эпизоды не зарегистрированы. Отличалось снижение ампл. II во время выполнения физической нагрузки в 11:56, в 17:35 - 5,0». Терапевт сказал, что возможна повторная операция. А к аритмологу я пока попасть не могу, нет записи. Еще во время первой операции хирург сказал, что возможно, мне поставят кардиостимулятор. Естественно, я его ставить не хочу. Скажите, насколько вероятна повторная операция и установка кардиостимулятора. Смогу ли я нормально жить без него???? Сейчас у меня случаются приступы тахикардии, довольно часто. Стало давить сердце, иногда тянет левую руку.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это задача для очного аритмолога. Побываете у него, разберётесь. Скорее всего, речь пойдёт о повторной РЧА.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Проведенное обследование не показало ничего угрожающего. По его результатам нет необходимости ни повторной абляции, ни установки кардиостимулятора. А вот Ваши частые приступы тахикардии надо поймать и записать. Если они связаны с рецидивом синдрома ВПВ, тогда действительно, может понадобиться повторная абляция.