ВАЛЕНТИНА

№917710 Валентина
Валентина Жен., 34 лет. Россия ростов- на- дону
Добрый день. Мне 34 года ( летом будет 35). Прошлым летом были приступы тахикардии до 130уд., повышение давления пару-тройку раз 140/?. По анализам гемоглабин был в норме, ферритин ниже нормы (8). Проходила тогда же узи сердца : контрактильная и диастолическая функция левого желудочка сохранены. Камеры сердца не расширены. ПМК. Умеренная относительная недосаточность МК. ТК, клапана лёгочной артерии. Тахикардия на узи была 130 (имеется синдром боязни белых халатов). В апреле этого года 2016 года моя дочь попала в больницу с сотрясением мозга. Каждый день у меня пульс 96-100 уд. в минуту. Состояние нервного напряжения, слёзы. Были моменты поднятия пульса моего во время нахождения с дочкой в больнице до 120ударов в минуту. На 5-ый день дома после выписки на домашнее лечение у меня поднялось давление от 130/70 до 144/90 и пульс от 120-150. Мама дала каптоприл - не помог. Скорая дала анаприлин и корвалол. Давление стабилизировалось и пульс тоже. Во время приступа было очень холодно и потели ладони и ступни ног. После того как пульс опустился до 110 я давление можно сказать не чувствоала. Уже могла улыбаться и шутить. Следующие дни давление было в норме и пульс 76-88 ударов в минуту. Моё нормальное давление низкое, которое я комфортно переношу - 106/60, 96/59. Сегодня днём в поездке в аптеку я почувствовала тахикардию, взяла себя в руки и успакоилась. Дома через час решила померить давление было: 130/79 пульс 122, затем за считанные минуты он стал подниматься до 144/79 пульс 150. Выпила пол таблетки анаприлина 10мг, корвалол 50 капель. затем валерьяну столовую ложку. Потихоньку пульс опустился и давление нормализовалось. На данный момент пульс 79-89. Узи щитовидки я делала тоже прошлым летом - норма. Меня беспокоит такой пульс 150 ударов в минуту. Да, я делала ЭКГ через 2 дня после первого приступа - синусовая тахикардия 113 ударов минуту. Ось не отклонена. Скажите пожалуйста, какое обследование нужно пройти? Что лечить - нервы или сердце? Межет ли повышаться пульс до 150 без патологий сердца а на фоне ВСД? Летом терапевты мне ставили диагноз - всд по каардинальному типу. Какое обследование мне стоит ещё пройти? Спасибо большое.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это только нервы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу необходимости в дополнительном специальном обследовании сердца. Лабильность АД и пульса и все их изменения характерны для невроза.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу, как и смысла в обследовании.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой
маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: ПРОЯВЛЕНИЯ ТРЕВОГИ.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы.