ОЩУЩЕНИЯ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА.

№917750 Ощущения в области сердца.
Юля Жен., 18 лет. Руза
Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня зовут Юля, мне 18 лет. Заранее прошу прощения за длинный рассказ.
Рост-167, вес-45. Занималась легкой атлетикой.
Со стороны сердца заболеваний не переносила, в подростковом возрасте на ЭхоКГ выявили малые аномалии развития сердца, они остаются по сей день. Вообще , из всего серьезного болела только бронхитом в 7 лет. Сопутствующие диагнозы-юношеский сколиоз и плоскостопие минимальной степени.
Зимой стали беспокоить: боль в области сердца, за левой стороной груди, ноющие боли в левой руке и под лопаткой, перебои в сердце, тахикардия, состояние, будто сейчас упаду в обморок, тремор, слабость в конечностях, тяжесть дыхания, ком в горле, звон в ушах, редкие «прострелы» между ребер с левой стороны, слабое головокружение, головная боль и слабость, соответственно.
Обратилась к терапевту, кардиологу, неврологу, офтальмологу, эндокринологу и даже гинекологу, прошу прощения...
Были проведены: ЭКГ во время приступа такого состояния, ЭхоКГ, ОАК, биохимический АК, АК на ТТГ, УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга, рентген грудной клетки, УЗИ органов малого таза и молочных желез. По просьбе невролога неделю следила за давлением 3 раза в сутки, показатели были от 110/70 до 120/85, пульс в среднем 75, иногда после сна было 90/60.
На кардиограмме появились изменения в виде неполной блокады ПНПГ, меня заверили, что это вариант нормы при синусовом ритме и ЧСС свыше 100 ударов, которая в момент снятия ЭКГ как раз была.
На ЭхоКГ-пролапс ПСМК в систолу 0-1 ст без гемодинамики.
Рентген без патологии, сердце и аорта без особенностей.
Кровь и гормоны в норме.
УЗДГ-вариант нормы, МРТ-идеальная норма.
УЗИ органов-норма.
С данными обследований мне поставили диагноз панические атаки, вегетолабильность организма. Обращалась к психологу, но не помогло.
Кардиолог напугал, что моя неполная блокада может перерасти в более серьезное нарушение ритма, не объяснив, как этого избежать, и что делать. Со словами : «пей панангин» отправила меня восвояси.
Ощущения все еще беспокоят, психолог дал эффект на пару недель.

К сожалению, из-за своих ощущений я перестала посещать спортзал и перестала позволять себе что-то тяжелее ходьбы. Сегодня проехала 3 км на велосипеде, за полчаса езды ощутила сильную тахикардию и один раз что-то похожее на «перебой». После остановки появилось першение в горле и непонятный кашель.

Позвольте в связи с происходящим со мной задать несколько вопросов:
1-с чем может быть связано мое состояние при диагнозе «соматически здорова»?
2-насколько компетентны слова кардиолога в моем случае?
3-у меня поллиноз, каждую весну-ринит слабой выраженности. Может ли это вызвать инфекционные осложнения на сердце?
4-насколько опасна эта «вибрация» в сердце, кашель и частый пульс?
5-может ли ощущение от езды на велосипеде быть следствием детренированности? Ограничить ли мне нагрузки?
6-правда ли, что девушек защищают особенности биологического ритма от стенокардии и инфарктов до определенного возраста?

Очень признательна за ответы. Всего наилучшего!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Неврозом.
2. Кардиолог зря напугал. Нет там патологии сердца, блокада никуда не вырастит и панангин Вам не нужен.
3. Поллиноз никаких осложнений на сердце не дает.
4. Совершенно не опасна.
5. Детренированность, вероятно, есть. Нагрузки надо продолжать, постепенно увеличивая.
6. Правда. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юля! Не об этом ли идёт речь в вашем случае: http://pobedi-problemu.ru/kk/ ?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Обращайтесь к психотерапевту для лечения психосоматических состояний
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом должен быть психотерапевт, который и занимается лечением неврозов.