АРИТМИЯ. ПЛОХОЙ СОН И Т. Д.

№922944 Аритмия. Плохой сон и т. д.
Евгений Муж., 29 лет. Россия Москва
О себе:

Я офисный работник, мне 29 лет, рост 179, 80 кг. Работа сидячая с 9 до 18 плюс каждый день по 2 часа в метро, 5-дневка.

За всю жизнь не выкурил ни одной сигареты, не пью, но (!), с 2012 года работаю в Китае (Пекин). С воздухом здесь ну очень плохо (наверняка наслышаны все). До середины 2013 года не носил масок категории N95 (95% защита от микрочастиц 2.5pm) вне зависимости от показателей качества воздуха. Позже не на шутку забеспокоился о своем здоровье и теперь, как только показатели воздуха за 100, постоянно ношу.

Что беспокоит в настоящий момент (в порядке значимости\важности):

1. Аритмия. Пик приходится на вечер, ночь и утро. Днем тоже бывает, но не так часто как по утру. По ощущениям - сердце как-будто перестает биться на секунду, затем продолжает в обычном темпе. Каждый раз, когда это происходит, есть чувство тревоги. Ночью, когда частота случаев аритмии высока - это очень мешает мне заснуть. Утром тоже самое - просыпаюсь обычно за час до будильника и очень трудно заснуть опять из-за аритмии. Также заметил, что аритмия зависит от моего положения - если лежа на спине, животе или боках то она есть. Если в положении полусидя - то значительно реже, практически не случается, но и заснуть, в таком положении я, разумеется, не могу;

2. Очень плохой сон. Просыпаюсь по несколько раз за ночь - очень чувствительный к любым раздражителям (свет, звуки), поэтому ношу беруши и наглазник - без них заснуть очень сложно. Каждый раз когда просыпаюсь, в голову лезут навязчивые мысли, которые мешают заснуть. Бывает, что после пробуждения в середине ночи спать не хочется совсем, в мышцах может быть ощущение напряжения, что также влияет на процесс дальнейшего засыпания

В последнее время стал принимать гормональную добавку - мелатонин. Помогает совсем чуть-чуть, я все также могу проснуться в середине ночи, однако есть сонливость, которая помогает заснуть быстрее, чем если бы я не принимал мелатонин вовсе. Иногда сонливость одностороннего характера - я чувствую, что тело сонное, но при этом я сам не хочу спать;

3. После рабочего дня, когда очень устал и ложишься спать, есть неприятные ощущения в области верхней доли правого легкого, иногда болевого характера. Ощущение, как-будто в этой части груди есть инородное тело. Подобные ощущения и со стороны спины, в той же зоне.

4. Повышенная потливость как только ложусь в кровать (может просто одеяло слишком плотное);

5. Изредка - состояние беспричинной тревоги в течении рабочего дня и очень очень редко непродуктивное покашливание;

Что было:

В 16 лет была ЧМТ - вдавленный перелом свода черепа справа. Аллопластика протакриллом. Было три операции - удаление осколков, через три месяца - аллопластика протакриллом, а ещё через год повторная аллопластика протакриллом из-за того, что ударился и пластинка впала. Было съедено не мало таблеток и проколено лекарств, думаю что печень не в самом лучшем состоянии сейчас...

Вышеописанных жалоб не было вплоть до середины 2011 года. Тогда я переболел пневмонией (верхняя доля правого легкого). Какими антибиотиками лечили уже не вспомню, но помню, что подействовали на второй день - температура прошла сразу, было заметное облегчение по части мокроты. Посев на туберкулёз ничего не дал. После 2 недель лечения был выписан из больницы. Дома принимал настройку элеутерококка, как советовали врачи (сам очень сомневаюсь, что это как то помогло в восстановлении иммунитета).

После пневмонии появились первые признаки жалобы №3 (неприятные ощущения в области где был очаг пневмонии). Тогда заметил что, когда высыпаешься (8 часов и более), чувствуешь себя в порядке и ничего не беспокоит в этом плане.

Сколько себя помню, повышенная потливость по вечерам и ночам была давно, еще со школы. С чем связать даже не знаю, либо одеяла слишком плотные были, либо генетическая предрасположенность либо что-то другое. Когда бегаю (я люблю бег) - потею не сказать что бы через чур много - умеренно.

С 2012 года стало ухудшаться качество сна (тоже не знаю с чем связать). Стал очень восприимчив к любым звукам и свету, поэтому купил беруши и наглазник.

2016 год. Пусть случаи аритмии были и раньше (очень и очень редко - может быть один раз в две недели, месяц и каждый раз имели единичный характер), пик случаев аритмии приходится на 2016 год. В конце зимы я стал полу-серьезно заниматься бегом (хотел немного похудеть и быть более подвижным). В будни, после работы, по 30 минут и в выходные по 50-60 минут (иногда могли быть перерывы на два-три дня). Два месяца назад попробовал бег по методу интенсивных интервальных тренировок - HIIT - спринт на максимальной скорости - нормальный бег - опять спринт на максимальной скорости и т. д. На следующий день заметил, что значительно участились случаи аритмии (чуть ли не через каждые 5 минут) - вне зависимости от положения тела. Перепугался не на шутку и запланировал обследование в одной из специализированных больниц для сердечников на следующую неделю. К началу той недели случаи аритмии стали реже. Были проведены следующие обследования: Холтер на 24 часа, общий анализ крови, биохимический анализ, ЭХО, КТ сердца. Все результаты в норме (!), когда отдал результаты врачу, он подтвердил, что никаких серьезных отклонений не видит, уверил, что нет причин для беспокойства, сказал хорошенько отдыхать и отправил домой.

Что, уважаемые, врачи, могут посоветовать в моем случае?

Заранее благодарю

P.S. Ниже привожу перевод результаты обследования, а также предоставляю все снимки и прочее, что было сделано с 2012 года по настоящий момент:

МРИ Сосудов головного мозга 2012.11.23

https://yadi.sk/d/wuCbJl3GsTm6U

КТ Лёгких 2013.08.12:

https://yadi.sk/d/GAK0hCwJsTm69

МРИ Позвоночника 2013.11.15

https://yadi.sk/d/ANZ36DTqsTm6M

МРИ Головного мозга 2014.02.24:

https://yadi.sk/d/oLBU7gHRsTm6G

КТ Сердца, химбиоанализ и т. д. 2016.03-2016-04:

https://yadi.sk/d/4Bj5AyvosTm6F
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Отдыхайте и не беспокойтесь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сама экстрасистолия не требует каких-либо вмешательств. А все остальное не имеет отношения к кардиологии.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описываете только признаки переутомления, физической нетренированности, возможного начала невроза. Причин для обследований, лечения нет, кроме хороших физических нагрузок.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не исключаю, что проблемы имеют невротическую природу. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Кардиопатологии в описании нет
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше займитесь устранением провоцирующего их кардионевроза!