ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ПЕРЕБОИ РИТМА СЕРДЦА

№928272 Экстрасистолия и перебои ритма сердца
Юрий Муж., 28 лет. Краков
Мне 27 лет, муж., вес - 60 кг, рост - 180 см.
Случаи перебоев в работе сердца заметил около 1.5 месяца назад: несколько случаев головокружения и слабости
вставая с приседа, ноющие боли и дискомфорт в районе сердца продолжительное время (больше полдня), также были
случаи дискомфорта и сбоя ритма сердца с повышением ЧСС до 90-100 на работе и в транспорте в спокойном положении.
Также замечал что после физ активности (напр. похода в магазин) долго нормализуется ЧСС (несколько часов значание
держалось в районе 90-100).
Решил пойти к врачу когда заметил паузы во время проверки пульса (как узнал позже это были экстрасистолы). Меня
эти паузы немного напугали, возможно перенервничал. На приеме у врача ЧСС был 120. ЭКГ сказали в общем в норме.
Выписали Метокард (метопролол) - 50 мг в день 1 табл. После приема 1 табл. проснулся от сильной слабости, ЧСС
было 60, на след. день не мог кушать, перебои продолжились, ЧСС днем замечал 120 в спок. положении. Птом 2
недели метопролол не пил, ждал УЗИ и Холтера. Согласно УЗИ написали следующее (извините перевод с польского):
«Размеры камер сердца в норме.
Аорта и легочный ствол - не расширены, просвет аорты в норме.
Правильная толщина и сократимость стенок.
Без доказательств нарушений расслабления левого желудочка.
Вялые, »выпадающие« два лепестка митрального клапана - смещение около 8 мм..
Следы обратной волны - »физиологические«.
Перикард без признаков жидкости.»
Согласно Холтеру написали следующее:
«Время - 23 часа 29 мин.
Синусовый ритм, средняя ЧСС - 92, минимальная - 48 в 2:52,
максимальная - 149 в 12:15.
Зарегистрировано 624 одиночных экстрасистол желудочкового происхождения.»
По советам врача начал пить половину 50 мг табл. метпролола, на второй день почувствовал себя плохо (слабость,
подташнивание, нет аппетита, пролежал полдня). Потом 2 дня не принимал метопролол, был случай внезапной
тахикардии вечером в спок. состоянии (около 100-110), выпил валерьянку, плохо спал всю ночь, ощущал какой-то
тремор в теле до утра (как при выс. температуре). По советам врачей пил четверть 50 мг. табл. метопролола.
2 недели чувсвовал себе более-менее норм, по ощущениям экстрасистолы были реже + пропали случаи тахикардии
(я их не замечал). На 3 неделе самочувствие ухудшилось. Начал чувствовать экстрасистолы практически через
удар + тахикардию 100 в спок. состоянии (это все происходило через несколько часов после приема метопролола).
Несколько раз ощущал предобоморочное состояние после одного-серии ударов в районе сердца. Перестал принимать
метопролол после 3 недель, уехал в другой город в отпуск, чувствую себя лучше, иногда чувствую экстрасистолы
(утром после того как погуляю и позавтракаю) + ЧСС до 100, пью успокоительное «Глицисед». Начал проверять
давление - в последние дни бывает 105 на 65. Другой доктор назначил также «Тиотриазолин» и «АТФ-лонг».
+ С самого начала пью препараты магния-калия.

Делал анализы крови, 4 ЭКГ, УЗИ, Холтер
В последнем общем анализе крови было повышено СОЭ - 22

Подскажите пожалуйста надо ли мне еще какие-то обследования проходить и насколько опасно
мое состояние. Особенно пугает чувство головокружения (предобоморочного состояния), чувствую импульс из
сердца в голову, дискомфорт в груди.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия лопасности не представляет. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Применение МЕТОПРОЛОЛА представляется излишним. Никакой опасности нет и дальнейшее обследование представляется излишним.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безвредна и безопасна!