НАРУШЕНИЕ РИТМА

№929763 Нарушение ритма
Дарья Жен., 21 лет. Россия Ряжск
Добрый день, меня зовут Дарья, мне 21 год. Проблемы с сердцем начались давно. Ранее была поставлена тахикардия, но сильно меня не беспокоила. В настоящее время чувствую ухудшение состояния. Появились боли в сердце и в груди, практически на протяжении всего дня чувствую ритм сердца, некое замирание, сильные толчки, нехватка воздуха. Физических нагрузок нет, стресса вроде как тоже. Буквально на днях обратилась в местную больницу, прошла УЗИ-сердца, в заключении: «Пролапс створок МК 1 степени с незначительной недостаточностью. АРХ в полости ЛЖ».
Также прошла суточный мониторинг(Холтер), заключение:« На фоне синусового ритма относительно редкие преимущественно монотопные одиночные предсердный экстрасистолы с наибольшей концентрацией в ночные и утренние часы. Единичные желудочковые экстрасистолы. В активное время суток преобладает умеренная синусовая тахикардия. Снижение ЧСС во время сна недостаточное. Нарушений проводимости не выявлено. При незначительной и умеренной физической нагрузки ухудшение ST-T по перегрузочному типу.»
Была у эндокринолога, ничего серьезного не обнаружили, прописали Йодомарин и отправили домой.
Терапевт выписал направление к кардиологу, нужно ехать в другой город. Я обязательно туда поеду, но хочется еще проконсультироваться у вас по моей проблеме... Какой у меня диагноз?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы в описании не вижу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по представленным данным, никаких серьезных заболеваний сердца у Вас нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолы на фоне невротического расстройства не опасны, они провоцируются дисфункцией вегетативной нервной системы. В норме их может быть до 30 000 в сутки. Это одна из самых частых и распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни и не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и поэтому не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией!
Если экстрасистолы причиняют вам психологическое беспокойство, и значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема не экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть смысл обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, чтобы под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!