ЧАСТЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№930873 Частые экстрасистолы
Дмитрий Муж., 154 лет. Беларусь Gomel
03.08.2016 12:16
Добрый день, мне 30 лет, недавно сделал кардиограмму - подчеркнули гипертрофия левого (по-моему) желудочка. Сделал УЗИ сердца и щитовидки - врач сказал что все в порядке, только есть экстрасистолы. Сделал холтер - за сутки: 3 тахикардии, 1 брадикардия, средняя ЧСС 75, наджелудочковые аритмии - 4700 (одиночные 4500 и 4541 днем, ночью 165), 164 комплекса тахикардии, предэктопический интервал 192-948 мс, наджелудочковые тахикардии - 43, наджелудочковые бигеминии 217, наджелудочковые тригеминии 260. В конце написано: «При анализе спектральной области всего периода мониторирования выявлено увеличение активности на сердечный ритм симпатического отдела вегетативной нервной системы. Таблица нарушений ритма - http://s12.radikal.ru/i185/1608/2b/2929e3901b12.jpg.
От меня. С детства были признаки ВСД - то нехватка дыхания, прошло, потом в 25 лет тоже была нехватка воздуха, часто зевал, прошло. Где-то последние 2 года у меня сидячая работа. И во время сидения (примерно с 11 до 14) я ощущаю сбои в работе сердца, легкие толчки, иногда тяжесть в груди. Вечером и на выходных практически всегда все нормально. Сейчас вроде бы пью таблетки, но стоит мне происдеть часик другой у компьютера, опять что-то ощущаю непонятное в работе сердца (легкие сбои, толчки).
Лечение врача - 30 дней тиотриазолин, аспаркам,бисопролол (сказала пить 1 таблетку, но я пью 0,5 так пульс доходит до 62-65 ударов в минуту), толком ничего не объяснила, сказала сделать через месяц кардиограмму. У меня к вам вопрос - почему 95% нарушений именно когда я сижу, стоит мне походить, поприседать все нормализуется? Скажите ваше мнение, спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такой характер нарушений свидетельствует об их функциональном характере. они не опасны. Рекомендуется чаще делать пятиминутные перерывы на физкультуру при многочасовой работе за компьютером.
Время создания: 03 Августа 2016 16:52
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По части кардиолога лечить нечего, нужны психотерапевт и физкультура.
Время создания: 04 Августа 2016 09:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолы на фоне невротического расстройства не опасны, они провоцируются дисфункцией вегетативной нервной системы. В норме их может быть до 30 000 в сутки. Это одна из самых частых и распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни и не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и поэтому не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией!
Если экстрасистолы причиняют вам психологическое беспокойство, и значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема не экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть смысл обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, чтобы под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!
Время создания: 30 Апреля 2022 09:17