ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ

№932967 повышение давления
Наталья Жен., 45 лет. Россия САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Здравствуйте, Эдуард Романович! Уже обращалась с подобным вопросом. Рост 160 см, вес 55 кг. Но спокойствия так и нет. Ранее всегда давление 105-110 на 75. Случайно измерила давление и получила 130 на 90. После этого стала измерять постоянно. Утром давление 105 на 75, 110-115 на 80, днем 110-115 на 80, а вот вечером бывает 110-115 на 83-87 и бывает 127-135 на 88-93. Причем первый замер 140-144 на 90-95, через минуту 130 на 90, через три минуты 125 на 88-90. Или, если не удается успокоиться, то так и остается 130 на 90. При таком давлении чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Вот это повышенное давление и беспокоит. Измерение провожу в течение месяца. Два года назад делала Холтер (450 ЖЭ) и УЗИ сердца. Все в норме. Посылала результаты Вам. Ответ- живите спокойно. Клинический анализ крови и гормоны щитовидной железы в норме, УЗИ почек в норме. Что со мной происходит? Нужны ли дополнительные обследования? Нужно ли снижать давление 130-140 на 90-95? Я -врач-стоматолог. Прошу Вас о помощи. Очень переживаю. Как только собираюсь измерить давление, сразу начинается волнение и само измерение уже пугает.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!

Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза.  Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера. Те данные, которые Вы приводите, свидетельствуют только о гиперактивности. А гипертонической болезни у Вас нет. Доброго Вам здоровья!

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
У Вас нормальное давление, проблема носит стрессовый характер. Искореняйте нервозность, а не цифры давления. И не стОит так часто измерять давление. Следующее измерение совершите через ... год! Дальше видно будет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие показатели могут быть и в норме.