БРАДИКАРДИЯ

№937483 брадикардия
Светлана Жен., 53 лет. Россия Севастополь
здравствуйте.меня беспокоит слабость и боли в затылке и голове почти постоянно.с этим и обратилась к участковому терапевту.он отправил на анализы и экг.а потом установили ихолтер на сутки.По заключению холтера-основной ритм синусовый нерегулярный-нормо-брадикардия с чсс от 90 до 34 уд.мин.общая продолжительность синус.ритма с чсс от 34 до 50 уд в мин 10ч20 мин в состоянии покоя . в период сна с 00:00 до 7:00 регистрируется основной синус.ритм с чсс 48-36 уд в мин.регистрируются пароксизмы учащенного синус.ритма с чсс 65-89 уд мин ПриЧсс 40-36 уд.мин можно предположить наличие синоарикулярнойблокады 2 ст с проведением 2:1 В активный период суток на фоне чсс 45-50 уд.минв покое.при переходе в активный период регистрируется постепенное учащение чсс от 60 до 100.Пауз продолжительностью 2000« не выявлено.выявлено днем нжэ 18 и ночью 5.выявлено жэ 2 с постэкстросистолической паузой продолжительностью 1.87 сек.вариабельность ритма нормальная..нарушение процессов реополяризации в виде косовосходящего сегмента ST на фоне синус.тахикардии с чсс 100-118 уд мин. не опасен ли такой низкий пульс 34 ночью.? врач посоветовала пить 20 капель зеленина на ночь ,но от их применения пульс у меня не возрастает.при этом у меня повышен фибриноген -5.3 и ионизированный кальций 1.67. Что делать? к кардиологу запись только на 29 сентября.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасен. Надо искать иную причину жалоб.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу никаких серьезных расстройств. Надо последить за давлением. Если оно повышено, это может быть причиной болей в затылке. Тогда надо начинать лечение.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Посетите кардиолога, он решит, что Вам делать.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана.
Норма фибриногена: 2—4 г/л ( 8,02-12,9 мкмоль/л). Норма по ионизированному кальцию может незначительно отличаться в разных лабораториях. В среднем для всех категорий населения показатель должен быть равен 1,05–1,37 ммоль/л. Ваше повышение не значительно, но на него стоит обратить внимание лечащего врача и искать причины повышения, если это повторится

«Слабость и боли в затылке и голове почти постоянно»
и брадикардия -
- очень не специфические жалобы и могут быть при различных заболеваниях.

Брадикардия может появится в результате следующих причин :
• склеротические изменения в миокарде, затрагивающие синусовый узел;
• воздействие холода;
• повышение тонуса парасимпатической нервной системы;
• повышение внутричерепного давления (при отёке мозга, опухоли, менингите, кровоизлиянии в мозг);
• влияние лекарственных препаратов (дигиталис, хинидин);
• отравление свинцом, никотином и пр;
• гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы);
• голодание, брюшной тиф, желтуха и др.

Поэтому обследования следует продолжить для выяснения причин.

Нарушение процессов реополяризации и Синоаурикулярную блокаду следует диагностировать на ЭКГ. Чтобы отличить Синоаурикулярную блокаду и Синусовую брадикардию – нужна Проба с атропином или физической нагрузкой. У больных с синоаурнкулярной блокадой при этих пробах удваивается, а затем внезапно уменьшается в 2 раза сердечный ритм (наступает блокада). При синусовой брадикардии постепенно учащается ритм.

Значительное урежение пульса (менее 40 ударов в минуту) может давать слабость, головокружение, холодный пот, обмороки вследствие гипоксии мозга (кислородного голодания), так как не происходит адекватного кровоснабжения. Если снижение частоты сердечных сокращений незначительное, то прямой опасности для жизни человека это не представляет. Но зато такие изменения могут служить первым сигналом о начале какого-то патологического процесса в организме со стороны других органов и систем (например, изменение функции щитовидной железы). Если же нарушение синусового ритма выражено значительно, то оно чревато обморочными состояниями во время бодрствования. Во время сна – такой пульс не опасен и бывает у здоровых людей.

Выложите ЭКГ, Заключение СМАД,  цифры ТТГ и гормонов щ.ж.

Показаний для приема Капель Зеленина – не вижу. Капли Зеленина не влияют на ЧСС и применяются при таких состояниях как Кардионевроз (Вегето-сосудистая дистония), Спазм органов желудочно-кишечного тракта, Почечная и печеночная колики, Снижение аппетита, Гипо- и анацидный гастрит; Хронический холецистит; Дискинезия желчевыводящих путей; Повышенная возбудимость.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите сам протокол с ЭКГ.