ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№938183 Желудочковая тахикардия
Elena Жен., 30 лет. France Paris
Зарегистрированный пользователь
22.09.2016 18:43
Здравствуйте, уважаемые доктора! Результаты холтера не дают покоя. Довела себя до ночных приступов тревоги. К кардиологу обратилась по поводу перебоев, толчков в сердце, которые ощущаю уже несколько лет. В мае было выполнено холтеровское обследование, на котором было выявлено 5 наджелудочковых экстрасистол и 5 желудочковых. Но как было указано в заключение 4 желудочковых экстрасистолы являются частью короткого залпа неустойчивой желудочковой тахикардии из 4-х комплексов. Эти желудочковых систолы я почувствовала, но по ощущениям одиночная систола и залп тахикардии ничем не отличались. УЗИ сердца паталогий не выявило. Тест с нагрузкой тоже без отклонений. Не употребляю алкоголь, не курю, кофе не пью, активна. Кардиолог меня перепугал, настаивал на прекращении грудного кормления и назначил бета-блокаторы. От лечения я пока отказалась. Но начитавшись Интернета о желудочковой тахикардии перепугалась так, что уже несколько месяцев по ночам случаются приступы сердцебиения до 160 ударов, трясёт, не могу дышать, жмёт в груди. Думаю, что это панические атаки.
Помогите мне, пожалуйста, опасна ли такая аритмия? Её нужно лечить? Я могу от этого умереть или получить серьезные осложнения на сердце? Как успокоиться и жить дальше нормальной жизнью? У меня двое маленьких сыночков, не хочу умереть. Заранее спасибо.
Прилагаю ссылку на фотографию страницы холтера с залпом тахикардии :
http://s018.radikal/i518/1609/c0/fed1ca5f8af4.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фотография не раскрывается. А судя по рассказу Ваши опасения напрасны. такие кратковременные групповые эпизоды желудочковой экстрасистолии так же доброкачественны и безопасны как любая другая желудочковая экстрасистолия. Ни умереть, ни получить серьезные осложнения от неё нельзя. Лечить её не надо. Но еще важнее перестать лазать в Интернет. Ваш покой и нормальная жизнь совершенно несовместимы с терзанием Интернета. Так что выбирайте одно из двух: или жить спокойно, или рыскать по Интернету. И Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Сентября 2016 23:09
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! 
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: панические атаки
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.  
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Сентября 2016 21:00
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описываемые вами "панические атаки", это психосоматическое (или невротическое) расстройство, которое характеризуется не только возникновением симпатоадреналовых кризов, но и периодом ожидания их возникновения. Под "панической атакой" понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Эти атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при некоторых других психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР).
Лечение этого невротического расстройства складывается из нескольких этапов: купирование самих приступов вначале, и последующая стабилизация состояния. И последующая профилактика рецидивов приступов, как часть психотерапевтической работы. Комплексное лечение включает в себя и консервативную терапию, особенно на начальном этапе лечения.
А для назначения комплексного лечения, Вам необходимо посетить консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Проблема вполне решаема!
Время создания: 27 Марта 2022 17:41
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 38 лет, France) | 23.09.2016 00:30
Эдуард Романович, огромное Вам спасибо за быстрый и развёрнутый ответ! Очень ждала Вашего ответа. Мне сразу стало легче. В интернет больше не полезу, обещаю! А в ссылке к фотографии я допустила ошибку. Правильная ссылка :
http://s018.radikal.ru/i518/1609/c0/fed1ca5f8af4.jpg
   
Уважаемая Елена!

Вот теперь и фотографию разглядел. Там действительно 4 желудочковых экстрасистолы подряд. Спокойные, хорошие, никаких угроз не представляющие. А насчет Интернета поймите меня правильно. Мне жалко и никаких секретов там нет. Но все эти сведения имеют такой колоссальный негативный психотравмирующий заряд, они написаны с перехлестом, с желанием поразить читателя, часто напугать. Многие авторы видят в этом залог внимания, уважения и отчаянно педалируют все, что представляют. Более короткого и верного пути к неврозу и паническим атакам я не знаю. Доброго Вам здоровья и счастья!
      
Elena | (Жен., 38 лет, France) | 23.09.2016 09:32
Ещё раз Вам большое спасибо, Эдуард Романович! Ваши ответы очень успокаивают и возвращают душевный комфорт.
Крепкого здоровья Вам!
   
Алексей | (Муж., 45 лет, Москва, Россия) | 23.09.2016 12:46
Присоединяюсь к Елене .
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2019
19:52
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 23
18.03.2021
22:36
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 17
28.02.2019
21:07
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 14
14.06.2020
11:27
Анжелика :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 12
15.05.2013
22:50
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 9
14.03.2017
15:36
Ярослав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 13
22.07.2021
18:53
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
26.02.2017
18:42
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 5
27.12.2013
08:42
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 4
26.01.2019
00:55
ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 9