ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№938183 Желудочковая тахикардия
Elena Жен., 30 лет. France Paris
Здравствуйте, уважаемые доктора! Результаты холтера не дают покоя. Довела себя до ночных приступов тревоги. К кардиологу обратилась по поводу перебоев, толчков в сердце, которые ощущаю уже несколько лет. В мае было выполнено холтеровское обследование, на котором было выявлено 5 наджелудочковых экстрасистол и 5 желудочковых. Но как было указано в заключение 4 желудочковых экстрасистолы являются частью короткого залпа неустойчивой желудочковой тахикардии из 4-х комплексов. Эти желудочковых систолы я почувствовала, но по ощущениям одиночная систола и залп тахикардии ничем не отличались. УЗИ сердца паталогий не выявило. Тест с нагрузкой тоже без отклонений. Не употребляю алкоголь, не курю, кофе не пью, активна. Кардиолог меня перепугал, настаивал на прекращении грудного кормления и назначил бета-блокаторы. От лечения я пока отказалась. Но начитавшись Интернета о желудочковой тахикардии перепугалась так, что уже несколько месяцев по ночам случаются приступы сердцебиения до 160 ударов, трясёт, не могу дышать, жмёт в груди. Думаю, что это панические атаки.
Помогите мне, пожалуйста, опасна ли такая аритмия? Её нужно лечить? Я могу от этого умереть или получить серьезные осложнения на сердце? Как успокоиться и жить дальше нормальной жизнью? У меня двое маленьких сыночков, не хочу умереть. Заранее спасибо.
Прилагаю ссылку на фотографию страницы холтера с залпом тахикардии :
http://s018.radikal/i518/1609/c0/fed1ca5f8af4.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фотография не раскрывается. А судя по рассказу Ваши опасения напрасны. такие кратковременные групповые эпизоды желудочковой экстрасистолии так же доброкачественны и безопасны как любая другая желудочковая экстрасистолия. Ни умереть, ни получить серьезные осложнения от неё нельзя. Лечить её не надо. Но еще важнее перестать лазать в Интернет. Ваш покой и нормальная жизнь совершенно несовместимы с терзанием Интернета. Так что выбирайте одно из двух: или жить спокойно, или рыскать по Интернету. И Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: панические атаки
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описываемые вами "панические атаки", это психосоматическое (или невротическое) расстройство, которое характеризуется не только возникновением симпатоадреналовых кризов, но и периодом ожидания их возникновения. Под "панической атакой" понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Эти атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при некоторых других психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР).
Лечение этого невротического расстройства складывается из нескольких этапов: купирование самих приступов вначале, и последующая стабилизация состояния. И последующая профилактика рецидивов приступов, как часть психотерапевтической работы. Комплексное лечение включает в себя и консервативную терапию, особенно на начальном этапе лечения.
А для назначения комплексного лечения, Вам необходимо посетить консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Проблема вполне решаема!