ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ
№1040682 Желудочковая тахикардия
Андрей Муж., 39 лет. Чебоксары
28.02.2019 21:07
Добрый день! Я мужчина, 39 лет. В течение 15 лет периодически страдал паническими атаками и неврозами. В июне 2018г при холтеровском мониторирование частном медцентре был обнаружен эпизод пароксизмальной желудочковой тахикардии длительностью 7 сек.
https://c.radikal.ru/c29/1902/de/8bf2afa0256a.jpg
https://a.radikal.ru/a42/1902/fd/55bc40126600.jpg
Врач кардиолог рассказала на сколько это опасно, очень опасно и направила в республиканский кардиоцентр. Я был в таком шоке и испугался, что прям выйдя из ее кабинета меня охватила паника, поднялось давление и пульс, что пришлось вызывать скорую.
Обратившись на следующий день в республиканский кардиоцентр сделал там эхо и экг в 12 отведениях.
https://b.radikal.ru/b40/1902/57/7804b5f9a0c6.jpg
https://c.radikal.ru/c31/1902/fa/847faa768532.jpg
https://a.radikal.ru/a17/1902/67/5a5e2ef1fc7d.jpg
По результатам прописали конкор и успакаивающие препараты (пустырник и афабазол). Но с тех пор я потерял всякий покой. За прошедшие 7 месяцев я сделал два десятка холтеров, КТ коронарных сосудов, трэдмил тест.
https://c.radikal.ru/c12/1902/2d/5f631063e0d8.jpg
https://b.radikal.ru/b02/1902/d1/13be9c67ffc2.jpg
Еще на одном холтере была зафиксирована пробежка ЖТ:
https://c.radikal.ru/c01/1902/eb/a8db113f7219.jpg
https://b.radikal.ru/b26/1902/31/b0cc2ab7b3d7.jpg
На всех остальных двух десятков Холтерах только единичные экстросистолы. Я загнал себя в животный страх. Чуть ли не ежедневные вызовы скорой, потому что я дергался от любого ощущения в области груди. За эти месяцы я пытался настроиться на позитив и выйти из депрессивного состояния и в том числе с помощью психотерапевта.
Кроме того я приобрел портативный кардиограф которым ежедневно пользуюсь. Сегодня когда ехал в такси почувствовал трепетание в груди. Включил кардиограф и увидел на нем знакомые широкие комплексы ЖТ.
https://b.radikal.ru/b06/1902/9f/51934beb1d56.jpg
https://d.radikal.ru/d37/1902/fe/0a7037359255.jpg
Сколько длился парксизм точно не зафиксированно, потому что я убрал кардиограф из рук.
По ощущениям он длился секунд 10 и прошел, как только я начал звонить в скорую. Но сегодняшний случай отбросил мое эмоциональное состояние к самому началу. Может специалисты на этом форуме посмотрят мои обследования и порекомендуют как мне быть дальше.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) СКОРУЮ ПО ПУСТЯКАМ НЕ НАДО БЕСПОКОИТЬ
2) нет причин для паники
3) консультация психотерапевта
4) неустойчивые пробежки ЖТ при здоровом сердце безопасны, не ясно зачем Вас пугали...
Время создания: 28 Февраля 2019 21:57
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нужна работа с психотерапевтом.
Время создания: 28 Февраля 2019 23:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 01 Марта 2019 08:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Время создания: 14 Июля 2019 22:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть.
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство и ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 26 Августа 2020 08:59