ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№1040682 Желудочковая тахикардия
Андрей Муж., 39 лет. Чебоксары
Добрый день! Я мужчина, 39 лет. В течение 15 лет периодически страдал паническими атаками и неврозами. В июне 2018г при холтеровском мониторирование частном медцентре был обнаружен эпизод пароксизмальной желудочковой тахикардии длительностью 7 сек.
https://c.radikal.ru/c29/1902/de/8bf2afa0256a.jpg
https://a.radikal.ru/a42/1902/fd/55bc40126600.jpg
Врач кардиолог рассказала на сколько это опасно, очень опасно и направила в республиканский кардиоцентр. Я был в таком шоке и испугался, что прям выйдя из ее кабинета меня охватила паника, поднялось давление и пульс, что пришлось вызывать скорую.
Обратившись на следующий день в республиканский кардиоцентр сделал там эхо и экг в 12 отведениях.
https://b.radikal.ru/b40/1902/57/7804b5f9a0c6.jpg
https://c.radikal.ru/c31/1902/fa/847faa768532.jpg
https://a.radikal.ru/a17/1902/67/5a5e2ef1fc7d.jpg
По результатам прописали конкор и успакаивающие препараты (пустырник и афабазол). Но с тех пор я потерял всякий покой. За прошедшие 7 месяцев я сделал два десятка холтеров, КТ коронарных сосудов, трэдмил тест.
https://c.radikal.ru/c12/1902/2d/5f631063e0d8.jpg
https://b.radikal.ru/b02/1902/d1/13be9c67ffc2.jpg
Еще на одном холтере была зафиксирована пробежка ЖТ:
https://c.radikal.ru/c01/1902/eb/a8db113f7219.jpg
https://b.radikal.ru/b26/1902/31/b0cc2ab7b3d7.jpg
На всех остальных двух десятков Холтерах только единичные экстросистолы. Я загнал себя в животный страх. Чуть ли не ежедневные вызовы скорой, потому что я дергался от любого ощущения в области груди. За эти месяцы я пытался настроиться на позитив и выйти из депрессивного состояния и в том числе с помощью психотерапевта.
Кроме того я приобрел портативный кардиограф которым ежедневно пользуюсь. Сегодня когда ехал в такси почувствовал трепетание в груди. Включил кардиограф и увидел на нем знакомые широкие комплексы ЖТ.
https://b.radikal.ru/b06/1902/9f/51934beb1d56.jpg
https://d.radikal.ru/d37/1902/fe/0a7037359255.jpg
Сколько длился парксизм точно не зафиксированно, потому что я убрал кардиограф из рук.
По ощущениям он длился секунд 10 и прошел, как только я начал звонить в скорую. Но сегодняшний случай отбросил мое эмоциональное состояние к самому началу. Может специалисты на этом форуме посмотрят мои обследования и порекомендуют как мне быть дальше.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) СКОРУЮ ПО ПУСТЯКАМ НЕ НАДО БЕСПОКОИТЬ
2) нет причин для паники
3) консультация психотерапевта
4) неустойчивые пробежки ЖТ при здоровом сердце безопасны, не ясно зачем Вас пугали...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нужна работа с психотерапевтом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть.
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство и ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!