ПУЛЬС В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

№939626 Пульс в ночное время
Татьяна Жен., 51 лет. Украина Запорожье
Добрый вечер!
У меня гипертония и аритмия(бывают сильные приступы ЭС,бывает мерцательная аритмия,но лекарства принимаю регулярно,в т. ч. от аритмии Амиодарон по 1 таб в течении года.Мерцалки не было уже давно.
Прошлой ночью лягла спать на левом боку и крепко уснула.У меня иногда бывает сбой ритма,но не всегда и то ЭС.Через два часа я проснулась от аритмии и почувствовала,что это мерцательная аритмия.Пульс то срывался,то бился правильно,то трепетал,что дыхание захватывало.В таком состоянии у меня начинается паника и страх,но я очень стараюсь не поддаваться панической атаке.Однако все равно у меня начинается нервный озноб и «мандражка»,иначе не знаю как объяснить .Потом через 20 минут тряска прошла и я спокойно лягла спать.(кстати,во время озноба пульс ритмичный),а давление боялась измерять,т.к обычно«зашкаливает»
Мои вопросы:
1.Может ли от лежания на левом боку в течении нескольких часов начаться мерцательная аритмия?
2.Что обозначает такая «трясучка»в течении двадцати минут?Это тоже проявление ПА?
Все доктора твердят,что ПА не опасна,но это при ЗДОРОВОМ сердце!А если есть проблемы(гипертрофия лев желуд.,увеличено сердце,ишемии Холтер не показал),как лучше поступать в такой ситуации?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Нет. Не может. Можно спать на любом боку. Аритмия от этого не зависит.
2. Такая "трясучка" очень характерна для "панических атак".
3. "Проблемы", о которых Вы пишите, никаких опасностей при ПА не представляют.
        Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описываемые вами "панические атаки", это психосоматическое (или невротическое) расстройство, которое характеризуется не только возникновением симпатоадреналовых кризов, но и периодом ожидания их возникновения. Под "панической атакой" понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Эти атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при некоторых других психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР).
Лечение этого невротического расстройства складывается из нескольких этапов: купирование самих приступов вначале, и последующая стабилизация состояния. И последующая профилактика рецидивов приступов, как часть психотерапевтической работы. Комплексное лечение включает в себя и консервативную терапию, особенно на начальном этапе лечения.
А для назначения комплексного лечения, Вам необходимо посетить консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Проблема вполне решаема!