НОРМА ИЛИ ЕСТЬ ПАТАЛОГИЯ !?

№940702 Норма или есть паталогия !?
Юрий Муж., 28 лет. Россия Белгород
Добрый день.
Я мужчина мне 28 лет.
Пару лет назад меня стали мучить различные боли в сердце: приступообразные покалывания, ощущения «как будто что то мешает», чувство сердцебияния. Все это сопровождалось тахикардией от 100 до 150 (в редких случаях было и 160). Случались скачки давления до 150/100. Обращался по месту жительства к терапевту и кардиологу. Назначали магний Б6, Фезам, конкор, на ночь пустырник т.к. ставили диагноз ВСД и Астено - Неврологический синдром.
Кровь сдавал два раза, мочу, - все в норме. Делал Экг - нбпнпг, на узи - пролапс митрального клапана 1 ст.
Общее состояние было хорошее. Особенно после приема магния.
Спустя пол года и уже на протяжении 3х месяцев мое состояние начало ухудшаться вновь. Вернулись перебои в сердце, ночью спать не могу: постоянно потею, чувствую как мое сердце бьется как будто захлебываясь. Вернулась и тахикардия а вслед за ней добавилась аритмия. Появилась усталось, «мушки перед глазами». Давление в норме. ЧСС в пределах 75 - 95. Иногда есть чувство, что «тело гудит», боли в сердце, в левой части под ребром.
Вот последние анализы:
ЭхоКГ: http://s014.radikal.ru/i326/1610/13/836b014a5886.jpg
ЭКГ: http://s017.radikal.ru/i407/1610/6a/b16c4073495c.jpg
ЭКГ расшифровка: http://s019.radikal.ru/i629/1610/71/1b1451d7f337.jpg
Холтер расшифровка: http://s019.radikal.ru/i617/1610/b0/53ac16129b87.jpg

На данный момент магний мне уже не помогает, успокоительные тоже. Иногда 1 из 7 дней чувствую себя нормально. Кардиолог советует пройти мне ЭФИ и ЧПЭС, но ничего не назначает. Последний диагноз: НЦД по кардиал. типу НРС по т. параксизм наджелудочковой тахикардии (?) ПМК 1 СТ., МН 1 ст. Говорит, что все в норме. Обошел уже 5го кардиолога в городе. Хотелось бы услышать Ваши комментарии, т.к. уже не знаю что мне делать...
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Кардиолог советует пройти мне ЭФИ и ЧПЭС, но ничего не назначает." - это как? Предлагает Вам самостоятельно найти учреждение, где эти исследования выполняются?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Существенной патологии не вижу.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кардиологи не помогут.Это проблема психологическая.Нужен хороший психотерапевт.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Попробуйте обратиться к психотерапевту, здесь нужна длительная работа, а не только лекарства.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ваши жалобы:

перебои в сердце, ночью спать не могу: постоянно потею, чувствую как мое сердце бьется как будто захлебываясь. Вернулась и тахикардия а вслед за ней добавилась аритмия. Появилась усталось, «мушки перед глазами». Давление в норме. ЧСС в пределах 75 - 95. Иногда есть чувство, что «тело гудит», боли в сердце, в левой части под ребром."

- требуют тщательного кардиологического обследования.
Частично это обследование Вам проведено и оно в пределах нормы.
Если кардиолог (терапевт ) пока не может (не в состоянии) после этих обследований написать квалифицированное кардиологическое заключение, то он обязан направить Вас (ДАТЬ направление) в кардиоцентр.

Но по моему обследований достаточно, чтобы исключить сердечную патологию.

Если ЭКГ и ХолтерМТ- без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".

Поэтому теперь стоит обследоваться у невропатолога и психотерапевта и получить письменные Заключения у них.

ВСД и НЦД и прочие Кардионеврозы лечат психотерапевты психоневрологи, а не кардиологи

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши проблемы носят психогенные причины.