РАСШИФРОВКА ЛИПИДОГРАММЫ

№1006469 Расшифровка липидограммы
Алексей Муж., 32 лет. Россия СПБ
Первый раз за 32 года сдал липидограмму в комплексе с множеством остальных анализов, как профилактическое обследование. Из всех анализов именно в ней у меня возникли вопросы, хочу записаться на консультацию к врачу, подскажите с кого начать? И что скажите про результаты именно моих значений.

Холестерол общий - 5.86 ммоль/л (реф. зн. 2.90 - 5.20, т.е. повышен)
Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) - 1.55 ммоль/л (реф. зн. 1.03 - 1.55)
Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) - 4.07 ммоль/л (реф. зн. 0.00 - 3.30, т.е. повышен)
Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) - 0.45 ммоль/л (реф. зн. 0.13 - 1.63)
Триглицериды - 0.99 ммоль/л (реф. зн. 0.00 - 2.25)
Коэффициент атерогенности - 2.78 (реф. зн. 2.20 - 3.50)

Рост 182, вес 88. Занимаюсь спортом, много хожу. Избыточным весом не страдаю.
Почитал что животные жиры часто влияют на уровень холестирина. Мясо ем достаточно много, как и других жирных продуктов.

Буду признателен за подробные развёрнутые ответы, всем скажу спасибо рублём и отблагодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).  У Вас несколько повышен уровень общего холестерина и ЛПНП.
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного. Если устранить большинство факторов риска из второй группы, то думаю что прием статинов пока начинать не нужно.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Повышение липидов низкой плотности при нормальном соотношении других показателей липидограммы не должно настораживать.Следует лишь пересмотреть свой рацион  в сторону уменьшения употребления мясных  и жирных, копченых продуктов.Сохранять высокую двигательную активность (не менее 10 000 шагов за день),достаточное количество свежей чистой воды и уменьшить уровень негативных эмоций (при их наличии).Этого будет достаточно.Повторить анализ через 3 мес и сравнить с этим.Если динамики не будет получено (что сомнительно) есть еще методы электромагнитной терапии способствующие нормализации обменных процессов.Эффективно,надежно,без побочных последствий.Но о них пока преждевременно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В связи с очень умеренными изменениями в уровне липидов крови сейчас, вероятно (если других проблем нет), ничего специально делать не нужно. Спортивные занятия и так присутствуют (что видно по относительно высокому уровню "хорошего холестерина" - ЛВП). По поводу питания - почитайте тут.
Анализ на липиды можно будет повторить через несколько месяцев. Не будет ошибкой на всякий случай выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Считаю, что Вам не стоит обращать внимания на эти результаты исследования, они в Вашем возрасте при достаточной физической активности не смогут Вам ничем "навредить". Пристальное внимание к обследованиям без наличия каких-то жалоб практически всегда приводит к развитию неврозов.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не стоит на этом зациклваться.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие показатели соответствуют возрастной индивидуальной норме.