РАСШИФРОВКА ЛИПИДОГРАММЫ

№1006469 Расшифровка липидограммы
Алексей Муж., 32 лет. Россия СПБ
VIP
Зарегистрированный пользователь
24.02.2018 00:05
Первый раз за 32 года сдал липидограмму в комплексе с множеством остальных анализов, как профилактическое обследование. Из всех анализов именно в ней у меня возникли вопросы, хочу записаться на консультацию к врачу, подскажите с кого начать? И что скажите про результаты именно моих значений.

Холестерол общий - 5.86 ммоль/л (реф. зн. 2.90 - 5.20, т.е. повышен)
Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) - 1.55 ммоль/л (реф. зн. 1.03 - 1.55)
Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) - 4.07 ммоль/л (реф. зн. 0.00 - 3.30, т.е. повышен)
Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) - 0.45 ммоль/л (реф. зн. 0.13 - 1.63)
Триглицериды - 0.99 ммоль/л (реф. зн. 0.00 - 2.25)
Коэффициент атерогенности - 2.78 (реф. зн. 2.20 - 3.50)

Рост 182, вес 88. Занимаюсь спортом, много хожу. Избыточным весом не страдаю.
Почитал что животные жиры часто влияют на уровень холестирина. Мясо ем достаточно много, как и других жирных продуктов.

Буду признателен за подробные развёрнутые ответы, всем скажу спасибо рублём и отблагодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).  У Вас несколько повышен уровень общего холестерина и ЛПНП.
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного. Если устранить большинство факторов риска из второй группы, то думаю что прием статинов пока начинать не нужно.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.  
Время создания: 24 Февраля 2018 03:47
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Повышение липидов низкой плотности при нормальном соотношении других показателей липидограммы не должно настораживать.Следует лишь пересмотреть свой рацион  в сторону уменьшения употребления мясных  и жирных, копченых продуктов.Сохранять высокую двигательную активность (не менее 10 000 шагов за день),достаточное количество свежей чистой воды и уменьшить уровень негативных эмоций (при их наличии).Этого будет достаточно.Повторить анализ через 3 мес и сравнить с этим.Если динамики не будет получено (что сомнительно) есть еще методы электромагнитной терапии способствующие нормализации обменных процессов.Эффективно,надежно,без побочных последствий.Но о них пока преждевременно.
Время создания: 24 Февраля 2018 08:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В связи с очень умеренными изменениями в уровне липидов крови сейчас, вероятно (если других проблем нет), ничего специально делать не нужно. Спортивные занятия и так присутствуют (что видно по относительно высокому уровню "хорошего холестерина" - ЛВП). По поводу питания - почитайте тут.
Анализ на липиды можно будет повторить через несколько месяцев. Не будет ошибкой на всякий случай выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий.
Время создания: 24 Февраля 2018 10:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Считаю, что Вам не стоит обращать внимания на эти результаты исследования, они в Вашем возрасте при достаточной физической активности не смогут Вам ничем "навредить". Пристальное внимание к обследованиям без наличия каких-то жалоб практически всегда приводит к развитию неврозов.
Время создания: 25 Февраля 2018 13:21
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  не стоит на этом зациклваться.
Время создания: 05 Марта 2018 15:01
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие показатели соответствуют возрастной индивидуальной норме.
Время создания: 18 Марта 2021 17:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.10.2017
15:05
катерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 32
15.03.2019
22:24
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 29
28.12.2020
17:46
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 13
24.03.2019
18:47
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 11
25.02.2010
09:34
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 13
16.10.2014
15:44
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
17.04.2020
16:02
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
31.05.2014
08:08
Артем :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 7
22.04.2010
11:10
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
10.10.2016
16:02
Юрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 5