Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Расшифровка ЭКГ
РАСШИФРОВКА ЭКГ
№942408 Расшифровка ЭКГ
тамара Жен., 53 лет. самара
21.10.2016 16:04
Здравствуйте Эдуард Романович.Пишу Вам повторно.Переделала ЭКГ как Вы советовали(первое ЭКГ сделано 19,10,2016 У них аппарат не верно настроен на числа).. Еще у меня есть ЭХО ,но ему 11 месяцев.Посмотрите пожалуйста за одним. Как у меня с сердцем обстоит дело,хорошо или удовлетворительно на мой возраст,сейчас у меня менопауза и еще гипотиреоз компенсир. Из жалоб ,одышка при ходьбе,сердцебиение.боли в области сердца. Надо ли мне к кардиологу или можно не ходить,не срочно.Большое спасибо.вот ссылка на экг и эхо:
Цитирую предыдущую переписку:
> Здравствуйте доктор. После эмоционального стресса появилась боль в области сердца,тахикардия.Сделала ЭКГ. В заключении написали :выраженная тахикардия 114 уд. Эл.ось не отклонена. И все. Доктор, посмотрите пожалуйста мое ЭКГ,нет ли серьезных отклонений. Кардиолог в поликлинике в отпуске,не будет еще 3 недели.Можно ли дождаться выхода врача или идти срочно к платному? Большое спасибо.
>> На присланной ЭКГ никаких острых нарушений не видно.Вероятно, через один-два дня её надо повторить. Хотя если эта ЭКГ была сделана 1 августа, то есть 2,5 месяца назад, то все вопросы о срочности снимаются автоматически. А вопрос со сроками обращения к кардиологу требует гораздо большей информации для ответа.
ЭКГ от 19.10.2016:
http://i079.radikal.ru/1610/f1/f59d8c9286a3.jpg
ЭКГ от 21.10.2016:
http://s017.radikal.ru/i428/1610/39/fe52d03e2e60.jpg
ЭхоКГ:
http://s019.radikal.ru/i614/1610/67/31b2de55e29d.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара!
Хорошо, что Вы разобрались с датами на ЭКГ. Сами пленки четкие.
ЭКГ хорошие и ЭхоКГ свидетельствует о хорошем состоянии сердца. Небольшое количество жидкости в полости перикарда не требует никакого вмешательства и никакой лекарственной терапии. Можно жить спокойно. Я не вижу необходимости в посещении кардиолога. В 53 года таким состоянием сердца можно гордиться! Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Октября 2016 21:56