Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Бигемения
БИГЕМЕНИЯ
№943744 Бигемения
Наталья Жен., 32 лет. Россия Мурманск
30.10.2016 18:38
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!!Можно ли мне у вас спросить,именно осенью,начиная с конца ноября начинается бигемения!!до этого времени прыгаю как козочка и вверх и вниз,а как ноябрь так все...до февраля!!!холтеры делала 3 раза,с переодичностью в 3 месяца,на первом холтере 16 желудочковых экстрасистол,на 2 -м:1 экстрасистола,на 3-м:их не было вообще!!сейчас началась осень и привет бигемения каа и в прошлом году и позапрошлом!!!эхокг без паталогий!!!есть только пролапс митрального клапана 0-1 ст с обратной регургитацией 0-1ст!!,остальное все в норме,сердце немного увеличено,так как занималась хореографией около 11 лет!!!всегда спрашивали на эхокг,занималась ли я спортом!!!сопутствующие заболевания остеохандроз,шейный,грудной,поясничный,основной диагноз всд по кардиотипу,одиночные желудочковые экстрасистолы!!!мне даже самой интересно,как осень так бигемения!!!во время приступа страшно,волнами идет к горлу,пульсация в шее,снимали приступ анаприлин под язык четвертинку!!!поднялась в горку маленькую и понеслось!!!давление было 150/90,хотя до этого давлением не страдала,может после родов так я не знаю!!!врач прописала магний б6,аевит и предуктал mb,если честно пока ничего не помогает!чуть любая наагрузка физическая или на холоде то все бигемения!!Хочу зделать мрт сердца,может не долечен миокардит??!!так кааак ангину и не одну переносила на ногах,работала!!!Эдуард Романович!!что можно еще проверить???возможно ли,что гормоны надпочечников играют роль какую то в этом???иногда чувствую волны,накаты из живота,прямо к груди!!!и может ли быть хандроз виной экстрасистол???простите за колличество вопросов!!!Огромное спасибо за ваши ответы!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!
Разными людьми экстрасистолы воспринимаются очень по-разному. У каждого человека свой спектр ощущений. При здоровой крепкой нервной системе люди их вообще не замечают. А неврозы у всех протекают по-разному и сколько неврозов, столько картин внутренних ощущений.  Они  представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. Маленькие дозы бета-блокаторов, того же АНАПРИЛИНА в ряде случаев помогают, а МАГНЕ В6, АЕВИТ, ПРЕДУКТАЛ - это выброшенные деньги. За ними ничего нет, кроме оголтелой рекламы. И не надо ничего проверять. Не ищите ни гормоны, на миокардит. И остеохондроз тут не при чем. Все Ваши пролапсы не имеют никакого практического значения. И Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Октября 2016 23:21
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь нормализацией психо-эмоционального состояния.Устранение невротической составляющей (невроз) в механизме возникновения Ваших жалоб- только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не найдёте специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 31 Октября 2016 07:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, она совершенно не опасна, и она не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения этих экстрасистол, заключается в возникновении разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это вовсе не является патологией. Если экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, есть смысл пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого экстрасистолы чаще всего и проявляются!
Время создания: 27 Февраля 2022 09:33