СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ, ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА, НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПНПГ

№943747 Синусовая аритмия, пролапс митрального клапана, неполная блокада ПНПГ
Екатерина Жен., 16 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Во время ОРВИ начало побаливать сердце, один день в покое пульс был 120, болела, но температуры не было в этот день. Сделали ЭКГ. Результат: синусовая аритмия и неполная блокада ПНПГ. Делала экг пол года назад, было все нормально: синусовый ритм. Лечащий врач сказал, что это подростковое, что у тебя высокий рост и твой организм перестраивается, ничего страшного. К слову мне 16 лет, рост 175, вес 58. девочка. Также сделали узи сердца, результат: пролапс передней стенки митрального клапана 4 мм. Раньше никогда узи сердца не делали, не знаю, врожденный или нет. Также не придали этому никакого значения, ссылаясь на подростковое. «само пройдет». Правы ли врачи? Правда ли это подростковое и переживать не стоит? Занимаюсь спортом, большие физические нагрузки, могло ли это спровоцировать? Можно ли заниматься спортом? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пролапсы бывают только врожденные. Все, что у Вас нашли, не выходит за пределы вариантов нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это тоже вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении. Спортом заниматься можно. Хотя профессиональный спорт с его перегрузками для здоровья по большому счету не полезен. Физкультура лучше.