ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ КАРДИМИОПАТИЯ

№948953 гипертрофическая кардимиопатия
Людмила Жен., 70 лет. россия армавир
Уважаемый Эдуард Романович! По заболеванию сердца на учете с 2008г. 5 лет назад поставили диагноз;ГЛЖ и ХСН 3 ст.и гипертонию,хотя давление почти всегда-110-80 или 100-70.Периндоприл-4(1/2),бисопролол-2,5,тромбо-асс,индапамид.На мрт в 2013г обнаружили менингиому 1,7.1,8 в теменной обл. лечение-наблюдение.Медики не скрывают,что экг плохая: ритм синусовый ,ось отклонена влево,очаговые изменения мио-да переднесистольной,верхушечной боковой стенки левого желудочка с его гипертрофией. Она почти не меняется.Эхо от 10.03.2016: ЛЖ: кдр-50 мм КСР-37 КДО-130мл КСО-50 мм фи-61% толщ.зад.стен.-8 толщ.МЖП-19-23 характер движения МЖП-норм. локальная сократ.миокарда ЛЖ-норма лев.предсерд.-46мм в 4-х камер. сечении-42-58 митрал.клапан:створки уплотнены,вкрапления кальция движение створок разнонаправленное,поток крови ламинарный,скорость-95 см/сек (Х 65-130 см/сек. ГД-3 мм рт.ст. Систол. регургитация +++ Тип трансмитрального кровотока:норма А меньше Е АОРТА и АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН : аорта на уровне синусов 33мм восход- 38 мм уплотнена Аортальный клапан :трехстворчатый створки уплотнены Амплитуда раскрытия створок-20 мм Поток крови ламинарный скорость -122см-сек (норма 90-170 см/сек ) ГД- 6 мм Регургетация-+створчатая ПРАВЫЕ ОТДЕЛЫ-желудочек-22 мм Предсердие- 32-46 мм ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН- створк уплотнены Поток крови ламинарный скорость 48 см/сек Систолическая регургитация ++/+++ ГД-34 мм.рт.ст. ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ И ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН Створки не изменены Просвет ЛА на уровне створок 23 мм Поток крови ламинарный скорость -67 см/сек ГД-1 мм рт.ст. Диастолич. регургитация + систол.давлен. в ЛА- 48 мм рт.ст. ПЕРЕКАРД,выпота нет,следы в систолу МЕЖПРЕСЕРД.перегородка визуалбно целая,сброс крови достоверно не регистрируется МЖП-непрерывность сохранена ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Атеросклероз аорты.Гипертрофия ЛЖ ассиметричная 2-3 ст. Дилатация левого предсердия. Митральная регургитация 3 ст. трикуспидальная 2-3 ст. Легочная гипертензия умеренная. Полмесяца назад начался трепет,подергивание в области сердца,дышать трудновато. Анализы мочи,крови в пределах нормы,кроме глюкозы- 6,7. ВЫписал кардиолог метморфин- 500 1 раз на ночь, но он как бы противопоказан при ХСН(в анотации написано), мне его можно пить?перендоприл 4(1/2),бисопролол 2,5 индапамид,розувастатин. И вообще,осталось только ждать смерти в моем случае или хоть как-то можно еще продлить мои дни? А возможен кардиовертерный дефибриллятор?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В отношении сердца не вижу ничего плохого. В основном - возрастные изменения. И метформин принимать можно. А зачем Вам кардиовертер-дефибриллятор? По-моему, можно жить спокойно.