ЛИПОПРОТЕИД (А)

№952714 Липопротеид (а)
Оксана Жен., 52 лет. Ставрополь
Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо большое за Ваши советы и комментарии. В прошлом году я задавала вопрос относительно пациента 51 года, с каротидным атеросклерозом (бляшки в бифуркации обеих общих сонных артерий со степенью стеноза около 30%), глюкоза крови и артериальное давление в норме, ИМТ 26, не курит, диета гипохолестериновая. Ретроспективно по анализам, как минимум с 30-летнего возраста (до этого просто не обследовался), - гиперхолестеринемия 6.0-7.0 мМ/л, у родителей - фатальные инсульты в возрасте 84-85 лет. У папы, со слов пациента, были ксантома на веке и сенильная дуга роговицы в пожилом возрасте.
Исходная липидограмма у пациента в 2012 г.- ОХ 6.1 мМ\л, ЛПВП 0,9 ЛПНП 3.8 ЛПНОП 0.4 Триглицериды 2.2
Липопротеин (а) 0.69 г/л (референсные значения в лаборатории ИНВИТРО – высокий риск атеросклероза при Лп(а)>0.3 г/л)
Пациент принимает статины (розува- 10-40 мг и аторва- 40-80 мг) на протяжении 4 лет, последние полгода принимает комбинацию Аторвастатин 80 +Эзетрол 10.
На протяжении последних 4 лет уровень ОХ около 4 мМ/л, ЛПНП 1.4-1.9 мМ/л, ЛПВП 1.4-1.6, триглицериды 0.6-0.9 мМ/л. На высоте очень интенсивных нагрузок бывают кратковременные давящие боли в области сердца (несколько минут), проходящие при снижении нагрузки. Велоэргометрическая проба была отрицательная (хотя, учитывая низкую чувствительность ВЭМ, наличие ИБС у пациента, на мой взгляд весьма вероятно). Размер имеющихся бляшек в бифуркации общих сонных артерий на протяжении прошедших 4 лет незначительно (примерно на 5%) увеличился и появились мелкие АСБ в устье внутренней и наружной сонных артерий (если считать АСБ локальное утолшение комплекса интима – медиа 1.5 мм)
У меня несколько вопросов:
1. Можно ли считать данный вариант гиперхолестеринемии семейной полигенной?
2. Насколько значимым можно считать такой уровень Липопротеида (а)?
3. Можно ли объяснить таким уровнем Лп(а) хоть и медленное, но прогрессирование каротидного атеросклероза и возможную ИБС у данного пациента, несмотря на достижение целевых уровней ЛПНП на комбинации высокие дозы статинов + эзетрол?
4. Показано ли пациенту лечение ингибиторами PCSC9 или какими-либо еще липидснижающими препаратами? И если показано, то как реально помочь такому пациенту, учитывая стоимость лечения?
С уважением, Якущенко О.А.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос персональный.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос!