УЗИ СЕРДЦА (ЭХО КГ)
№954749 УЗИ сердца (ЭХО КГ)
Алена Жен., 24 лет. Россия Маленький
12.01.2017 21:40
Здравствуйте! Было пройдено УЗИ сердца, т.к. предстоят роды и врача смутила тахикардия. Есть ли какие-то опасения, что такие результаты скажутся на родах? И есть ли необходимость рожать под контролем кардиолога? Город маленький и кардиолога в штате роддома нет. Заранее спасибо!!
Результаты УЗИ:
Аорта - стенки тонкие, диаметр аорты на уровне клапанного кольца 1,97 см., на уровне синусов Вальсальвы 2,75 см., восходящего отдела аорты 2,3 см.
Аортальный клапан - створки нормальные, амплитуда раскрытия: нормальная.
Левое предсердие - 2,9 см.
Митральный клапан - створки нормальные, движение разнонаправленное. Скорость раннего диастолического прикрытия передней створки в норме. Отмечается передне-систолическое прогибание створок за фиброзное кольцо на 0,24 см.
Левый желудочек - по Тeicholz
Конечный диастолический размер 4,22 см.
Конечный систолический размер 2,49 см.
КДО 78,58 мл УО 50,9 мл
Фракция выброса ЛЖ 71%.
Скорость циркулярного укорочения волокон миокарда 40%.
Межжелудочковая перегородка: 0,8 см.
Задняя стенка левого желудочка: 0,9 см.
Масса миокарда левого желудочка 112 гр.
ИММЛЖ 73 г/кв.м.
Зоны гипо- и акинезии (дискинезии): не выявлены.
Правый желудочек: 1,8 см.
Правое предсердие: не расширено.
Легочная артерия: не расширена.
Допплерэхокардиграфия: Митральный клапан: регургитация 0-1 степени.
Комментарии: в полости левого желудочка единичные дополнительные хорды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена. Митрально-папиллярная дисфункция с регургитацией 0-1 степени.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас все нормально. Кардиолог не нужен.
Время создания: 13 Января 2017 03:04
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
норма
Время создания: 13 Января 2017 07:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне нормальный протокол.
Время создания: 17 Января 2022 12:29