ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ СССУ

№958399 Поставили диагноз СССУ
Андрей Муж., 50 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте! Меня зовут Андрей! Мне 50 лет. Чувствую себя отлично! Ничего не беспокоит!
В силу своей профессии недавно лежал в кардиологии на обследовании. По результатам обследования:
ЭКГ 17.01 Ритм синусовый. ЧСС 59 в минуту. У меренная брадикардия. Вертикальное положение положение ЭО
ЭКГ 25.01.Ритм синусовый. ЧСС 60 в минуту. Вертикальное положение положение ЭО.
Скорость пульсовой волны - 7,9 м/сек - в пределах нормы.
ритма
ЭХО ЭКГ 25.01 ФВ 74% Незначительное расширение левого предсердия
Центральное аортальное давление (без медикаментозной терапии) 142/88 мм.рт.ст. - повышено
ХМ ЭКГ 30.01 при мониторировании ЭКГ регистрировался синусовый ритм с брадикардией в течение суток с ЧСС днем 42-81 (днем спал) , средняя 56 в минуту, ЧСС ночью 41-57, средняя 46 в минуту. Снижение ЧСС в ночное время алекватное (циркадный индекс 122%). На фоне данного ритма зафиксированы редкие одиночные - 24, короткие эпизоды ускоренного наджелудочкового ритма продолжительностью 8-16 комплексов 3-7 сек, с ЧЧ 128-139 в минуту. Других нарушений ритма и проводимости а также ишемического смещения сегмента ST согласно критериям ВОЗ не выявлено. Вариабельность ритма сердца сохранена - SDNN 192 мс. Длительность интервала QT в пределах нормы - 383мс
Окулист: Гипертоническая ангиопатия.
ЧПЭКС 01.02.17: ВСАП 131 мс. При программированной ЧСС 100 в минуту ВВФСУ 1453мс КВВСУ 400мс
ВЭМ тест отрицательный. Толерантность к физической нагрузке высокая. Реакция АД на нагрузку адекватная.
Б/х анализ крови: холестерин - 5,11мкмоль/л, ХСЛПВП 1ммоль/л, ХСЛПНП 3,1 ммоль/л, Триглицериды 2,15 ммоль/л, Индекс атерогенности 4,1
Поставили диагноз: Гипертоническая болезнь 1 стадии 1 степени, достигнуто целевое АД
Осложнение: сопутствующий гипертоничексий криз от 17.01
Сопутствующий: Дислипидемия II A по Фредриксену
На фоне проведенной терапии достигнуто целевое АД. Выписывается с улучшением на амбулаторное долечивание. ЧПЭКС не проведено в полном объеме вследствие поломки аппарата.
Пришлось проходить еще раз процедуру ЧПЭКС в другой клинике. Накануне отмечал ДДР, выпил, не думал, что получится сразу пройти эту процедуру.
Прошел... В результате получились следующие показания:
ЭСС ВВФС АУ КВВФС АУ

АД перед исследованием 110/80 мм рт ст
ЧСС 63 уд в минуту , исходное ЭКГ без лсобенностей
АД после исследования 120 мм рт ст у ЧСС 57уд в минут
Поставили диагноз СССУ, порекомендовал ставить ЭКС
Я в шоке! Что делать не знаю.. У моей мамы тоже брадикардия., ей 77 лет, ЧСС 45-47, чувствует себя хорошо.
Подскажите, опасно ли это и действительно ли мне надо ставить ЭКС?
Самочувствие, повторяю, у меня отличное, ничего не болит и не кружится...
Боюсь, что отстранят от работы
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Непонятна причина, по которой проводилась ЧПЭКС. При нормальном самочувствии необходимости в ЭКС нет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу показаний к ЭКС. Какая максимальная частота в течение суток при мониторировании?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не опасно и ЭКС ставить не надо. Показания к установке ЭКС определяются симптоматикой, которая, в данном случае, отсутствует, а не показателями ЭФИ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет видимых оснований и показаний.