ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№958830 Повышенное давление
Елена Жен., 38 лет. Россия Симферополь
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом. Неделю назад был скачок давления 150 на 100. Последний раз давление измерялось около года назад, было 120 на 80, самочувствие было нормальное и такое давление было у меня сколько себя помню. Повышенное давление снизила единовременным приемом каптоприла. Сразу скажу возможности очно обратиться к врачу нет. После того как давление снизилось до 130 на 90 самочувствие нормализовалось. Но после того как дальше показатели тонометра стали 120 на 80 стало хуже. Через несколько часов давление само поднялось до 130 на 90 и опять стало хорошо. На данный момент если давление 130 на 90 - то все хорошо. если 120 на 80 - то хуже. (если ничего не предпринимать давление на уровне 130 на 90). Скажите пожалуйста может быть такое, что теперь нормальное давление для моего организма 130 на 90 или есть повод для беспокойства? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Однократное повышение давления не имеет значения.
Колебания в пределах нормальных значений, простите за тавтологию, значения тоже не имеют.
Что значит "плохо" и "нормализовалось" не пояснили.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
130/90 мм рт. ст. - сомнительная норма. Многое зависит от правильности измерения давления и соблюдения всех условий.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Попробуйте перемерять другим тонометром.